воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Скажи «Нет&raquo!




11 ДЕКАБРЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ





Я никогда не ходил на митинги. Даже в конце 80-х, когда учился на журфаке, а митинги приходили к нам сами, потому что двор журфака сопрягался с Манежной, еще не загаженной творениями Церетели и вмещавшей и сто тысяч и больше. Но я не ходил – ни тогда, ни после. Потому что не хотел сливаться с толпой, потому что считал, что должен отвечать за свой голос лично. И у меня есть такая возможность. Я говорю на радио, я пишу тексты – везде есть моя подпись, и это моя позиция.



Но в эту субботу я понял, что не могу остаться дома. Физически не могу! Нельзя сидеть дома! Ни в коем случае нельзя!



Мой близкий друг тоже никогда не ходил на митинги. И на выборы раньше не ходил. Но на этих выборах он обнаружил, что напротив его фамилии какая-то тля уже поставила подпись! Эта тля украла его голос и можно было без труда представить в чью пользу она его украла. И мой друг Колька сказал: да пошли они в жопу! И первый раз пришел на митинг  - на Пруды. И на Болотную тоже пришел. И таких как он (и таких как я) были тысячи. Теперь уже можно сказать – десятки тысяч!



Встретил старого друга, с тех самых журфаковских времен. Серегу я всегда рад видеть, но в этот день мы испытали какой-то двойной, тройной восторг. После всего пошли в кафе, сели погреться – все-таки не май месяц. Оглянулись – вокруг люди с белыми лентами. Подошли к соседнему столику – глядим: с других столов люди встают и тоже идут к нам! Все собрались вместе, и митинг стихийно продолжился уже тут.



И вот что я скажу вам. Не примите за пафос и какой-то дурацкий восторг. Ни одного дебильного лица вокруг! Ни одного. Был момент, когда прямо в нашу часть площади пришла молодежь с лозунгами про «русских – вперед» и файерами. Сначала, когда они жгли флаг ПЖиВ все порадовались, но когда они вот эти лозунги стали толкать и жечь свою пиротехнику – все отошли от них на десять шагов и стали скандировать «провокатор – вон!» даже громче, чем «Путин – вор!», а уж для Владимира Владимировича мы глотку не жалели:) И что вы думаете? Ушли! Пожгли пару петард и свалили! Мне кажется это важным итогом. И мне кажется это очень важным на будущее. Наша задача показать, что мы не люмпены, не гопники. Наш протест мирный. Подчеркнуто мирный. Это ЖиВ могут пользовать законы как хотят. Мы не можем и не должны быть как они. И в этом наше отличие.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий