Дмитрий Анатольевич Медведев, президент РФ, подписал на днях закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Когда я услышал эту новость по телевидению, находясь в тот момент в Краснодаре, сначала не поверил, что произошло. Но благодаря всемогущему центральному телевидению, которое умеет «внушать» гражданам нашей страны «правильные» мысли в их умные (доверчивые) головы, некий врач из Краснодарского края любезно пояснил суть происходящего.
Он порадовался тому, что российская медицина, благодаря действиям президента Медведева, наконец-то выйдет на один уровень с ее европейскими и североамериканскими коллегами. Наконец-то медики будут работать в нормальных условиях, и лечить надлежащим образом всех нуждающихся в их помощи людей…
В своем кратком интервью господин доктор не сказал самого главного – за счет каких средств все это надлежащее качество будет достигаться.
Да и комментаторы с телевидения тоже не посчитали нужным об этом сказать, так как радужная картинка бы смылась теми красками, которые не нужны были в кадре.
А происходить все это должно за счет средств из нашего с вами кармана. Все дело в том, что данный Закон является тем самым документом, который призван похоронить бесплатное российское здравоохранение. На сегодняшний день в нем уже прописаны услуги, которые могут оказываться платно, а какие – все еще бесплатно. И грань, которая между ними пролегает настолько прозрачная, что возможность перейти из одной области в другую большого труда не составит. Было бы желание.
В Конституции Российской Федерации написано, что все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Данный Закон, формально, пока этого права нас не лишает. Но фактически – это происходит. Так как уже сейчас вам бесплатно могут порекомендовать только аспирин попить, если вам нездоровится.
Комментариев нет:
Отправить комментарий