понедельник, 5 декабря 2011 г.

Ирония как самоцель






Почему ирония превратилась в нашем обществе в самоцель в образ поведения, особенно для молодёжи? Например некто политолог Радзиховский договорился до того, что ирония и самоирония является преимуществом демократического общества. Если говорить о нынешних медийных деятелях, то все они почему то имеют глупую привычку постоянно иронизировать. Ирония неизменное качество как ведущих ток-шоу, так и ведущих новостных программ. В художественных фильмах начиная годов с 60-ых как в Америке, так и в СССР появляется герой, который только тем и занимается, что приятно выглядит и иронизирует, причём над всем и даже над "самым святым", над собой (герои В. Аксёнова, Довлатова, Войновича, Ильфа и Петрова, Радзинского, Гранина и прочих). Дошло до того, что даже герои боевиков носят на лице маску лёгкого скепсиса ( например вся бондиада про агента 007 пронизана самоиронией). Примеров так много, что для одного только перечисления потребуются многие страницы.
Что же произшло в 60-ых, что именно иронизирующие герои стали доминировать в массовом сознании и спускатся сверху как объекты подражания? В СССР например произошла хрущёвская оттепель, в Америке закончилась "охота на ведьм" и повидимому появился заказ на человека который не просто иронизирует, а иронизирует в нужном направлении, то есть иронизирует над ценностями прошлых поколений и тем самым солидаризируется с новым курсом.

Приведу простой пример.В одном из клубов на Я.ру было выставлено штатное стихотворение о деревне: "Душа России, мать-деревня, Всегда была на высоте. И со своим укладом древним Жила в великой чистоте. Храня обычаи народа, Его достоинство и честь, Ты выживала год от года, В тебе и нынче совесть есть. Тебя палили и топтали Порой непрошеные гости, Но только снова прорастали Твои бессмертные колосья. Ты как красавица глядишься Всегда с пригорка у реки. Всегда вкусна твоя водица И говорливы родники. Тебя и ныне нет красивей, Ты выживаешь чуть дыша, И потому больна Россия - Что так больна её душа. Мы целый век с той болью дремлем, В полколос жнём, в полплуга пашем. Верните крепкую деревню, И оживёт Отчизна наша."

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий