вторник, 6 декабря 2011 г.

От пятницы до пятницы




Валерия Новодворская смотрела телевизор








50_240_01.jpg


Всю неделю перед голосованием телевидение пугало народонаселение то международными наблюдателями, то американской системой ПРО, то развалом России


Теленеделя вышла очень нервной, если не считать «праздника послушания», намеченного на 4 декабря. С этим-то все было спокойненько. Вдоль дороги мертвые с косами стояли, над крестами гроб с покойной демократией витал, электорат радостно душился вокруг храма Христа Спасителя в очереди за благодатью, как лет 25 назад за колбасой. И тишина…

Новогодний карнавал


В воскресенье к нам в Холуево окончательно, навечно возвратился Путин, о чем мы и узнали из красочного молебна в Лужниках. Местами молебен переходил в новогоднее представление. Елку заменял Путин, а Медведев стоял подле него, как Дед Мороз. Впрочем, распределение ролей в тандеме можно было прочесть и так: Дед Мороз и Снегурочка меняются местами и экипировкой, то есть усами, бородой, косичкой, а также посохом и валенками. Камера выхватывала поношенные лица завсегдатаев партий власти, от КПСС до ЕР, и идиотически свеженькие личики нашистов с флажками, которых наняли орать и махать. Даже на съездах КПСС не кричали «Брежнев! Брежнев!» «И наколка времен культа личности засинела на левой груди…» Правда, Путин-новогодняя елка вел себя не по правилам. Лампочки на нем не только зажглись, но и перегорели, когда он объявил, что Западу, конечно, стукнут на наши выборы, что они ненастоящие, какие-нибудь иуды за гранты расстараются. На партии жуликов и воров явно горит шапка.

А так все было гладко. Храбрый Познер глубоко зарылся в искусство. Храбрый Кеосаян не мог молчать о самом главном в канун 4 декабря: о профсоюзах и трудовых отношениях. Владимир Соловьев на «России 1» проводил безмятежные дебаты. Он обращался с выступающими с мягкой пренебрежительностью, как главврач сумасшедшего дома с пациентами, и не без оснований. Скажем, стоит Зюганов у стола с красным флажком и вещает, как пифия на треножнике, а у него за спиной черлидеры и черлидерши в красных кепках и красных футболках с серпами и молотками, разогревающие болельщиков. Ну как здесь рассудку уцелеть? К сожалению, шпильки и вздохи Владимира Соловьева вели зрителей к одному выводу: от добра добра не ищут, сидите тихо в берлоге и держитесь за медвежью лапу.
50_490.jpg
Кадр из фильма об общественном телевидении, открывающего вещание нового канала


Верхом на стене

А нервы тратить пришлось на военную подготовку к неизбежному вторжению марсиан (тьфу, конечно, американцев) на Землю (тьфу, конечно, в российские пределы). И Петр Толстой из «Воскресного времени», и Брилев с Ревенко из всяческих «Вестей», и прелестная Анна Прохорова с «ТВ Центра», и бывшее дитя демократии Татьяна Миткова — все сидели верхом на Кремлевской стене и следили за небом, не летят ли американские ракеты. И заодно считали свой арсенал: «булавы», «искандеры», станции РЛС и прочее. Ведь наш нынешний Дед Мороз (или завтрашняя Снегурочка) по имени Дмитрий Медведев обещал прекратить разоружаться. И решил подарить Америке на Рождество станцию слежения в Калининграде. Это, мол, не против вас, но для вас. Много таких подарков Америке сделала советская оборонка, пока совсем не разорила страну под названием СССР. Теперь очередь за Россией…

Сергей Брилев с Дмитрием Рогозиным озаботились проблемой, как поступить, если на Москву станут падать сразу 2 ракеты, иранская и американская. Какую раньше сбивать? Задачка по арифметике. Из Вашингтона в пункт М (Москва) вылетела ракета со скоростью икс. Из Тегерана в тот же пункт вылетела ракета со скоростью игрек. Где эти ракеты пересекутся? По-моему, в приемном покое маленькой психиатрической больницы.

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий