Валерия Новодворская смотрела телевизор
Всю неделю перед голосованием телевидение пугало народонаселение то международными наблюдателями, то американской системой ПРО, то развалом России
Теленеделя вышла очень нервной, если не считать «праздника послушания», намеченного на 4 декабря. С этим-то все было спокойненько. Вдоль дороги мертвые с косами стояли, над крестами гроб с покойной демократией витал, электорат радостно душился вокруг храма Христа Спасителя в очереди за благодатью, как лет 25 назад за колбасой. И тишина…
Новогодний карнавал
В воскресенье к нам в Холуево окончательно, навечно возвратился Путин, о чем мы и узнали из красочного молебна в Лужниках. Местами молебен переходил в новогоднее представление. Елку заменял Путин, а Медведев стоял подле него, как Дед Мороз. Впрочем, распределение ролей в тандеме можно было прочесть и так: Дед Мороз и Снегурочка меняются местами и экипировкой, то есть усами, бородой, косичкой, а также посохом и валенками. Камера выхватывала поношенные лица завсегдатаев партий власти, от КПСС до ЕР, и идиотически свеженькие личики нашистов с флажками, которых наняли орать и махать. Даже на съездах КПСС не кричали «Брежнев! Брежнев!» «И наколка времен культа личности засинела на левой груди…» Правда, Путин-новогодняя елка вел себя не по правилам. Лампочки на нем не только зажглись, но и перегорели, когда он объявил, что Западу, конечно, стукнут на наши выборы, что они ненастоящие, какие-нибудь иуды за гранты расстараются. На партии жуликов и воров явно горит шапка.
А так все было гладко. Храбрый Познер глубоко зарылся в искусство. Храбрый Кеосаян не мог молчать о самом главном в канун 4 декабря: о профсоюзах и трудовых отношениях. Владимир Соловьев на «России 1» проводил безмятежные дебаты. Он обращался с выступающими с мягкой пренебрежительностью, как главврач сумасшедшего дома с пациентами, и не без оснований. Скажем, стоит Зюганов у стола с красным флажком и вещает, как пифия на треножнике, а у него за спиной черлидеры и черлидерши в красных кепках и красных футболках с серпами и молотками, разогревающие болельщиков. Ну как здесь рассудку уцелеть? К сожалению, шпильки и вздохи Владимира Соловьева вели зрителей к одному выводу: от добра добра не ищут, сидите тихо в берлоге и держитесь за медвежью лапу.
Кадр из фильма об общественном телевидении, открывающего вещание нового канала
Верхом на стене
А нервы тратить пришлось на военную подготовку к неизбежному вторжению марсиан (тьфу, конечно, американцев) на Землю (тьфу, конечно, в российские пределы). И Петр Толстой из «Воскресного времени», и Брилев с Ревенко из всяческих «Вестей», и прелестная Анна Прохорова с «ТВ Центра», и бывшее дитя демократии Татьяна Миткова — все сидели верхом на Кремлевской стене и следили за небом, не летят ли американские ракеты. И заодно считали свой арсенал: «булавы», «искандеры», станции РЛС и прочее. Ведь наш нынешний Дед Мороз (или завтрашняя Снегурочка) по имени Дмитрий Медведев обещал прекратить разоружаться. И решил подарить Америке на Рождество станцию слежения в Калининграде. Это, мол, не против вас, но для вас. Много таких подарков Америке сделала советская оборонка, пока совсем не разорила страну под названием СССР. Теперь очередь за Россией…
Сергей Брилев с Дмитрием Рогозиным озаботились проблемой, как поступить, если на Москву станут падать сразу 2 ракеты, иранская и американская. Какую раньше сбивать? Задачка по арифметике. Из Вашингтона в пункт М (Москва) вылетела ракета со скоростью икс. Из Тегерана в тот же пункт вылетела ракета со скоростью игрек. Где эти ракеты пересекутся? По-моему, в приемном покое маленькой психиатрической больницы.
Читать далее
Комментариев нет:
Отправить комментарий