Теперь можно в более спокойном стиле поделиться своими мыслями по поводу вчерашних выборов. Этот пост я бы рассматривал как продолжения прежнего (см. "Здравствуй, новая Россия!"). В том был мой взгляд на события 4 декабря с большого расстояния, где я крупными мазками попытался выделить некоторые моменты общего характера этой, по моему мнению, исторической даты.
Хочу только повторить, выборы 2011 года давали российскому обществу шансы повернуть Историю российского государства в другую сторону (читай Программу КПРФ), на исправление исторической Загогулины, отправившей Россию в эпоху первобытного накопления капитала.
Давали. Но не дали. Не дала сама власть, вовсе не заинтересованная прислушиваться к нарастающему гулу недовольной части общества и что-то кардинально менять в своей политике.
Подлой, крайне циничной, антинародной политике, при которой мелкие подачки бюджетникам и малоимущим чередуются с государственным крышеванием олигархата, с разгулявшейся чинобратией, почувствовавшей свой специфический вкус к жизни. И это на фоне дальнейшего, ужасающего по своим размерам имущественного расслоения общества, - питательной основы новых революций, с которыми Россия неизбежно столкнется. На фоне не менее ужасного разгула коррупции, превратившейся в системообразующее начало новой российской государственности.
Не дала оппозиция, которая умело отыграла свою роль буфера между властью и обществом, совсем запутав электорат, предложив одни и те же лозунги, что и партия власти. Как сказал Медведев на встрече со своими партийцами, все хотят России добра. Вот и левый фланг оппозиции старался как мог, он желал России добра чуть-чуть больше, чем его конкуренты за мягкие депутатские кресла.
Эти чуть-чуть не услышала страна, особо не разбиравшаяся в тонкостях политического момента. Итог выборов: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Лучше проверенная на вшивость и уличенная в этом партия власти (ну сколько же можно воровать, пора бы уже насытиться), чем новые партийные лидеры с неизвестными запросами (те хоть наелись, а эти еще голодные до народного добра).
Вот и получается, что все политические партии желают России добра, только под Россией они имеют в виду прежде всего себя, а под добром - свою безбедную, беззаботную жизнь.
Комментариев нет:
Отправить комментарий