Ну, вот и всё. Цирк уехал – клоуны остались. Предлагаю вашему вниманию обещанный отчёт о моей работе в качестве наблюдателя от КПРФ на избирательном участке. Выводы буду делать потом, а сейчас начну всё по порядку.
Избирательный участок, на котором мне предстояло наблюдать, располагался в школе в спортзале совместно с ещё двумя на других этажах. Кроме нас (двоих от КПРФ), были два эсэра и два едроса. Сразу оговорюсь, что наблюдатели от других работали за деньги, (говорили, что обещали заплатить по тысяче), за идею работали наблюдатели от КПРФ. Под конец представления пришла яблочница. Она депутат, поэтому зарегистрировавшись у нас, моталась весь день по другим участкам. В нашем районе, в отличие от других, вместо урн были установлены КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), что, в общем-то, исключало массовый вброс бюллетеней. То есть в 7-10 началось тестирование, потом тестовые бюллетени вытащили и урны (ящики?) опечатали. Сами урны, (буду называть по привычки урнами), сделаны из прозрачного матового оргстекла, так что всё хорошо просматривается. Бюллетень проходит только один и несколько одновременно не прогонишь. Всего на участке по спискам 2668 человек из 8-10 многоквартирных домов. Хотел посчитать, но потом закрутился и забыл. Но это, в общем-то, не принципиально. Подсчёт в конце делает тоже, сам КОИБ. То есть, массовый вброс так же исключается. Поскольку другие наблюдатели работали за деньги, то и отношение было соответствующее. То есть, особо никто никуда не вникал, за исключением мальчика от эсэров, но он весь день мотался с переносными урнами. И вообще подошёл к делу ответственно. Может воодушевлённый моим примером. Не знаю. Но общий язык мы с ним нашли сразу, поскольку между СР и КПРФ было подписано соглашение о взаимопомощи.
понедельник, 5 декабря 2011 г.
РАЗБОР ПОЛЁТОВ
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий