пятница, 22 июня 2012 г.

Трехмесячное бездействие следователей по делу о гибели пациента в больнице признано незаконным

21 июня Бугульминский городской суд удовлетворил жалобу вдовы 48-летнего Анатолия Павлова, чья смерть, согласно заключению экспертов, произошла из-за ошибки хирургов.

1 марта Полина Леонова обратилась в Бугульминский межрайонный следственный отдел (МРСО) СУ СКР по Татарстану с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении врачей центральной районной больницы. Прошло 92 дня, но с процессуальным решением женщину не ознакомили. В середине мая Леонова повторно направила в Следственный комитет заявление о привлечении к уголовной ответственности хирургов и ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Никаких постановлений из следственного органа также не поступило.

Юристы Казанского правозащитного центра составили от имени Леоновой жалобу на бездействие следователей. Ее поддержал в суде заместитель Бугульминского городского прокурора, просивший судью удовлетворить жалобу.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа принимает решение (возбудить уголовное дело или отказать), о котором информируется заявитель. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Аналогичная процедура и при рассмотрении ходатайств.

При таких обстоятельствах сегодня Бугульминский городской суд пришел к выводу: сотрудниками Бугульминского МРСО допущено бездействие, которое способно «причинить ущерб конституционным правам и свободам Леоновой как участника судопроизводства, затруднить ее доступ к правосудию.

Суд удовлетворил жалобу женщины, признав незаконным бездействие сотрудников Бугульминского МРСО Следственного управления СКР по Татарстану. Руководителя следственного органа обязали устранить допущенное нарушение.
Справка

25 декабря прошлого года житель Бугульмы Анатолий Павлов поступил в центральную районную больницу с воспалением желчного пузыря.

«На протяжении трех часов мой муж мучился от острой боли в брюшной полости, УЗИ не провели, дежурный врач-хирург был вечно занят, - рассказала правозащитникам Полина Леонова. - К Анатолию подходили лишь медсестры, которые назначили обезболивающий наркотический укол».

На следующее утро (через 18 часов после поступления в больницу) новая смена врачей, осмотрев 58-летнего пациента, приняла решение проводить операцию. По ее итогам хирург успокоил Полину Леонову: «Все нормально, желчный пузырь удален, больной находится в реанимации».

В тот же день врач-реаниматолог сообщил женщине, что у пациента открылось кровотечение и потому предстоит вторая операция. По версии Леоновой, врачи вновь необоснованно затягивали проведение хирургического вмешательства, поскольку при таком диагнозе и наличии внутреннего кровотечения дорога каждая секунда.

После операции Анатолию Павлову стало еще хуже: он метался, плохо реагировал на команды врача. На просьбы Леоновой вызвать врача из Казани или направить больного в другое медицинское учреждение сотрудники Бугульминской ЦРБ отвечали отказом и заявляли, что сами вылечат мужчину. 2 января 2012 года Павлов умер.

Эксперты страховой компании «Ак Барс-Мед» обратили внимание на серьезные ошибки при оказании медицинской помощи пациенту. Наиболее значимые из них: (1) необоснованная задержка оперативного вмешательства по экстренным показаниям; (2) учитывая отрицательную динамику в послеоперационном периоде (напряжение и вздутие живота, болезненность при пальпации, отсутствие эффекта от стимуляции кишечника) следовало провести диагностику, что позволило бы выявить тромбоз сосудов кишечника и перитонит, приведшие к летальному исходу.

В ходе служебного расследования, проведенного министерством здравоохранения Татарстана, было установлено, что «несвоевременность выявления осложнения в виде тромбоза сосудов мезентериального бассейна отрицательно повлияло на течение заболевания и ухудшение состояния пациента, что, в свою очередь, повлияло на развитие некроза (омертвение) тонкой кишки и развитие гнойно-фибринозного перитонита.

«Главному врачу Бугульминской центральной райбольницы рекомендовано направить врачей-хирургов, участвовавших в оказании помощи Павлову, на повышение квалификации по хирургии в течение 2012 года», - подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения республики Айрат Вафин. - Заместителю главного врача по медицинской части, заведующему хирургическим отделением № 1, врачам-хирургам отделения применены меры дисциплинарных взысканий».

http://www.civitas.ru/news.php?code=12496

Комментариев нет:

Отправить комментарий