понедельник, 21 июня 2010 г.

 ВЗГЛЯД / Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей

 ВЗГЛЯД / Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей

  
Народная артистка России Светлана Крючкова празднует во вторник свое 60-летие.
Отчество Светланы Николаевны невольно провоцирует на вопрос, не дочь ли она знаменитого актера Николая Крючкова - кумира зрителей военного поколения. Уроженка Кишинева, она родилась в семье военного. Но сама интрига с отчеcтвом словно сработала на ее актерскую биографию.
Хотя еще до поступления в школу-студию МХАТ она успела поработать оператором вычислительного центра и даже слесарем- сборщиком. Ее артистический дебют состоялся в 1973 году на сцене МХАТа, а спустя два года она приняла предложение режиссера Георгия Товстоногова и стала актрисой Большого драматического театра в Ленинграде, войдя в блистательное актерское созвездие этого мастера.
Вполне успешно развивалась все эти десятилетия и кинематографическая биография Светланы Крючковой, создавшей на экране около 80 ролей, в том числе в фильмах «Премия», «Старший сын», «Родня», «Чучело», «Царская охота», «Утомленные солнцем», «Старые клячи». Актриса не обещает режиссерам легкой жизни, с огромной отдачей, а порой и мучительно работая над каждой ролью и внося в нее много своих творческих идей. Но ее участие в фильме или спектакле - это всегда обещание хорошего творческого результата.
На недавнем фестивале «Виват кино России» актриса получила премию за лучшую женскую роль в фильме «Похороните меня за плинтусом» - награду, которую присудили ей своим голосованием сами зрители. Еще одна сфера творческих интересов Крючковой - отечественная поэзия от Александра Пушкина до Давида Самойлова, юбилею которого был посвящен ее недавний вечер в Большом зале Филармонии. Такие ее программы неизменно собирают полные залы.
К своей известности Светлана Николаевна относится спокойно. По этому поводу она вспомнила забавную историю на «Фестивале фестивалей», где ей вручали приз «За талант и народное признание». Она вспомнила, как ее младший сын однажды принес из школы потрясающую новость: «Мама, ты представляешь, у нас в классе есть один мальчик, который тебя не знает!», передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий