среда, 23 июня 2010 г.

 Кто расстрелял Берию

ВЗГЛЯД / Приговор о расстреле Берии привел в исполнение маршал Батицкий

Основатель советских сил противовоздушной обороны, Герой Советского Союза маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии, сообщил начальник Главного штаба ВВС России, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.
Это заявление Волковицкий сделал в среду на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Батицкого.
«Батицкого не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск, но не менее известен он еще по одному делу – в 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии», – сказал Волковицкий, передает РИА «Новости».
По заверениям ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также проходивших военную службу с Батицким, именно его заслуга в том, что у Советского Союза появилась и развивалась зенитно-ракетная, а позже и военно-космическая оборона.
авел Батицкий лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии (фото: warheroes.ru)
Павел Батицкий лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии (фото: warheroes.ru)
Как заявил, в свою очередь, заместитель главнокомандующего ВВС по ПВО Сергей Разыграев, вся жизнь и все помыслы Батицкого были направлены на укрепление обороноспособности нашей родины. Павел Батицкий, бывший главком ПВО СССР, родился в 1910 году в Харькове. Окончил кавалерийскую школу. Великую Отечественную войну встретил в звании подполковника. Прошел всю войну, участвовал в операции по взятию Берлина. С 1950 по 1953 год занимал должность заместителя командующего войсками Московского военного округа.
В конце 60-х – начале 70-х годов ХХ века возглавлял систему ПВО СССР и Варшавского договора. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.
Батицкий умер в 1984 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий