понедельник, 6 июня 2011 г.

Кафедра онкологии КГМУ




В 1974 году, в Курском государственном медицинском институте организован курс онкологии при кафедре факультетской хирургии, заведующим курсом по конкурсу избран доцент Анатолий Васильевич Волчков. Еще работая ассистентом кафедры факультетской хирургии, в 1961 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы к диагностике остеогенных сарком и гигантоклеточных опухолей костей», которая, и на сегодняшний день не утратила актуальности и значимости.



Развитие онкологии в Курской области как учебной дисциплины, науки и медицинской специальности неразрывно связано с именем А.В. Волчкова. Это и строительство нового корпуса онкологического диспансера, учебно-методическая работа кафедры и внедрение десятков способов диагностики и лечения онкологических больных.












доцент Владимир Владимирович Хвостовой

доцент кафедры, к.м.н.
Владимир Владимирович Хвостовой


Анатолий Васильевич в совершенстве владел чрезвычайно широким кругом оперативных вмешательств, два года работал за границей в Бирме, впервые в Курской области он выполнил и обучил коллег радикальным операциям на легких, прямой кишке, сложным резекциям при опухолях костей с аутопротезированием и многим другим операциям. Его рукам принадлежит первая в области панкреатодуоденальная резекция с благоприятным исходом, внедрение в широком масштабе химиотерапии и комплексных методов злокачественных новообразований. Вместе с доцентом А.В. Волчковым ассистентами кафедры в то время были кандидаты медицинских наук Виктор Прокопьевич Телков и Игорь Владимирович Третьяков.



05.06.96 г – создана кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии. С тех пор по настоящее время заведующим кафедрой онкологии является доктор медицинских наук профессор Михаил Дмитриевич Сычов, автор 162 научных статей, 1 учебного пособия, 8 методических рекомендаций, 47 рацпредложений. Член комиссии КГМУ по экспертизе диссертаций, член проблемной комиссии по хирургии. Награжден знаком «Отличник здравоохранения», орденом «За службу родине в вооруженных силах СССР», более 10 медалями, в т.ч. «За трудовую доблесть».





Заведующий кафедрой
профессор, д.м.н 
Михаил Дмитриевич Сычов



 












Галина Васильевна Куденцова

профессор кафедры, д.м.н.
Галина Васильевна Куденцова


Под руководством М.Д. Сычова сотрудниками и соискателями кафедры защищено 6 кандидатских диссертаций, опубликовано более 200 работ в центральной и местной печати, запатентованы и внедрены десятки новых способов диагностики и лечения.



С 21.06.99 г. – кафедра онкологии существует как самостоятельная. В настоящее время на кафедре работают 7 штатных сотрудников, совмещают врачи практического здравоохранения. Преподавание онкологии осуществляется на лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом, стоматологическом факультетах, факультетах постдипломного образования и иностранных студентов.



В преподавательской деятельности широко используются инновационные технологии. Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе доцент, кандидат медицинских наук Хвостовой Владимир Владимирович – онколог высшей категории, победитель конкурса стипендиальной пр-граммы фонда В.Потанина «












ассистент Юлия Александровна Мишина

ассистент кафедры
Юлия Александровна Мишина


Лучшие молодые преподаватели ведущих Российских ВУЗов» в 2004 году, победитель конкурса «Лучший преподаватель Курского государственного медицинского университета», посвященного 70-летию ВУЗа в 2005 году. Совмещает в должности старшего ординатора КООД по обследованию и лечению пациентов с заболеваниями щитовидной железы.



Ассистент кафедры кандидат медицинских наук Куденцова Галина Васильевна врач онколог высшей квалификационной категории. Проводит занятия с иностранными студентами на английском языке, совмещает в должности единственного в области детского онколога.



В свое время на кафедре работали доцент В.А. Сергеев и профессор Ю.П. Селезнев. Совместно с администрацией КООД сотрудники кафедры определяют разработку стратегии и тактики постоянного совершенствования онкологической помощи населению. С момента создания кафедры с каждым годом видно положительное ее влияние на онкологию как практическую и научную дисциплину. Отлажены хорошие профессиональные взаимоотношения между коллективом кафедры и клинической базой.



Все сотрудники кафедры известны как профессиональные онкологи. На сегодняшний день сотрудники кафедры принимают участие в самых сложных оперативных вмешательствах, во всех нестандартных ситуациях, экстренных операциях у вновь поступивших больных и при возникающих осложнениях.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий