четверг, 30 июня 2011 г.

Известный фотограф снял... свою операцию




Известный фотограф Чарльз Маккуилан решил не расставаться со своим рабочим инструментом даже во время операции на сердце. Тем более, что проводили ее хирурги под местным наркозом.



Наверное, последнее, что придет в голову любому из нас перед опасной операцией на сердце, так это желание снять весь процесс на фотокамеру. Но увенчанный многочисленными профессиональными призами и наградами фотограф Чарльз Маккуилан мыслил как тот самый "настоящий оператор" из известного анекдота, который продолжал снимать, даже падая с Бруклинского моста.



Как только Чарльз услышал, что ему предстоит операция на сердце без общего наркоза, то он сразу понял, что из этого можно сделать потрясающую серию снимков, не имеющую прецедентов. Отец двух детей решил снимать все этапы этой операции. "Для меня это был способ еще и справиться со стрессом, своего рода катарсис", - заявил Маккуилан.





41-летний житель Северной Ирландии узнал от врачей, что страдает закупоркой коронарных артерий. Хотя Чарльз никогда не курил и поддерживал здоровый образ жизни, он все-таки согласился на операцию. Дело в том, что и его дедушка, и его отец оба умерли достаточно рано из-за проблем с сердцем. В госпитале Royal Victoria Hospital в Белфасте мужчине провели ангиопластику - медицинскую процедуру, которая раскрывает закупоренные или суженные сосуды не хирургическим путем.



Пациенту ввели в вену на запястье специальную трубочку, которая медленно дотянулась до самого сердца. Затем по ней был пущен специальный краситель, после чего врачам оставалось ликвидировать все закупорки артерий, которые с его помощью были "освещены".



Серия снимков начинается с фотографий плачущих сыновей, которые провожают папу на опасную операцию. Затем мы видим Чарли на каталке, потом на операционном столе. Еще до начала операции Чарли установил над столом три специальных камеры, которые он включал с помощью пульта дистанционного управления.



Операция ангиопластики завершилась благополучно через 90 минут. А теперь Чарли опубликовал этот фоторепортаж, действительно уникальный в своем роде.



http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/8721-izvestnyy-fotograf-snyal...-svoyu-operaciyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий