понедельник, 20 июня 2011 г.

Решение принято

vz.ru/sport/2011/6/20/500952.html


Зинэтула Билялетдинов согласился возглавить сборную России по хоккею по итогам длительных переговоров с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Новому тренеру сборной придется прекратить сотрудничество с казанским «Ак Барсом», с которым Билялетдинов дважды выигрывал золотые медали КХЛ за последние три сезона.



Как сообщает официальный сайт ФХР, 20 июня в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялось рабочее совещание с участием Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и Зинэтулы Билялетдинова.



Президент ФХР представил министру спорта кандидата на пост главного тренера мужской национальной сборной команды по хоккею, с которым планируется заключить контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно. Таким образом, самый успешный клубный тренер России последних лет вновь попробует себя в работе с национальной сборной.



Президент ФХР Владислав Третьяк проводил, судя по всему, очень непростые переговоры с Зинэтулой Билялетдиновым. Поиск нового тренера для сборной занял около месяца. Билялетдинов все это время находился в отпуске и с журналистами практически не общался. Нынешний наставник казанского «Ак Барса» будет работать с прицелом на Олимпийские игры в Сочи, которые состоятся уже через три года. Руководство «Ак Барса» ранее уже дало согласие отпустить Билялетдинова в сборную, об этом, в частности, сообщал глава Татарстана Рустам Минниханов.



Слухи о том, что Билялетдинов сменит Быкова в сборной, ходили уже давно. За его кандидатуру выступали практически все члены исполкома ФХР. Билялетдинова поддержал, в том числе, и мэтр отечественного хоккея Виктор Тихонов, который заявлял, что его нужно назначать как можно быстрее. С тех пор в прессе появлялась информация, что Билялетдинов возглавит сборную освобожденным тренером, другие источники сообщали, что он все-таки будет совмещать посты, наконец, был еще один вариант, по которому сборную может возглавить другой специалист. Но какой-то реальной кандидатуры, которая котировалась бы так же высоко, как Билялетдинов, не существовало. В итоге Билялетдинов придет в сборную освобожденным тренером, на чем настаивало большинство специалистов.



Зинэтула Хайдарович – один из лучших отечественных специалистов, он приводил к чемпионским титулам московское «Динамо» и казанский «Ак Барс». Также под его руководством эти клубы выигрывали европейские соревнования. В 90-е годы Билялетдинов ездил в НХЛ, где входил в тренерский штаб таких известных клубов, как «Финикс» и «Чикаго». Самых громких успехов на клубном уровне он добился в последние годы, за три сезона «Ак Барс» дважды становился обладателем Кубка Гагарина.



Билялетдинов также возглавлял и сборную России. Официально он был главным тренером сборной только на одном крупном турнире на Кубке мира 2004, где россияне проиграли уже на стадии четвертьфинала, уступив звездной по составу, но возрастной американской сборной. Ожидалось, что Билялетдинов будет работать со сборной и на чемпионате мира 2005 года, однако тренер решил сосредоточить все свои усилия на казанском «Ак Барсе». Кроме того, Зинэтула Хайдарович входил в штаб сборной на двух Олимпиадах 1998 года (серебро) и 2002 года (бронза).



Известно, что Билялетдинов не всегда умеет находить общий язык со звездными хоккеистами. Так, Илья Ковальчук, с которым Билялетдинов работал в «Ак Барсе» в период локаута, заявлял, что не будет играть за сборную на ближайшем чемпионате мира, если ее тренером будет Зинэтула Хайдарович. Казанский клуб, в котором тогда же наряду с Ковальчуком играли такие мастера, как Хитли, Лекавалье, Ковалев, Хабибулин и многие другие, умудрился проиграть в четвертьфинале чемпионата России ярославскому «Локомотиву», что стало одной из самых главных неудач Билялетдинова как клубного специалиста.



Вячеслав Быков, уволенный с поста тренера сборной в мае, прокомментировал назначение нового специалиста на освободившийся пост. «С плеч Третьяка свалился тяжеленный груз, поскольку Билялетдинов согласился. Теперь можно сказать, что определенные силы выжили меня, а точнее нас с Игорем Захаркиным, из России. Думаю, с подачи этих сил нам в скором времени на родине не предложат работу. В любом случае я желаю Зинэтуле удачи и успехов», - цитирует слова Быкова «Советский спорт».



Напомним, 26 мая на исполкоме ФХР было принято единогласное решение досрочно расстаться с тренерским тандемом Быков – Захаркин. Последние неудачи этих специалистов в работе с командой на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионатах мира перечеркнули все их былые заслуги в виде двух золотых, серебряной и бронзовой медалей, добытых на мировых первенствах, а также неоднократных побед в Евротуре.



Против Быкова и Захаркина выступили многие ветераны отечественного хоккея, среди которых были Виктор Тихонов, Борис Майоров, а также нынешний президент ЦСКА Вячеслав Фетисов. Как рассказал позже сам Быков, решение было принято еще до исполкома ФХР. После прошедшего весной в Братиславе чемпионата мира, на котором сборная России заняла четвертое место, хоккеисты команды вступились за тренеров, но это не помогло им сохранить пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий