среда, 22 июня 2011 г.

Детская память - причина алкоголизма

medikforum.ru/news/health/h...lizma.html


Увлечение алкоголем зачастую развивается на фоне детских воспоминаний, как выяснили ученые. Дети, чьи родители пьют, значительно чаще и сами начинают злоупотреблять спиртным и становятся жертвами алкоголизма.



Родителям не следует регулярно показываться на глазах у детей с бокалом вина или джина с тоником по вечерам. Детская память тщательно фиксирует подобные моменты, ведь ребенку постоянно требуется пример для подражания. Образ папы или мамы со спиртным в руках откладывается в детской памяти и впечатывается в подсознании, так что вырастая, дети и сами невольно тянутся к алкогольным напиткам. Это истоки подросткового алкоголизма.



Если родители регулярно прикладываются к спиртному, то их дети могут попробовать алкоголь уже в 13 лет, как выяснили эксперты из независимого исследовательского Фонда Джозефа Раундтри. Фонд провел этот опрос на фоне постоянно растущих беспокойств в Великобритании по поводу постоянно растущей проблемы подросткового алкоголизма.



Выяснилось, что 25% подростков в возрасте 13-14 лет уже не один раз прикладывались к спиртному. А к 15-16 годам вкус водки или вина узнают уже более половины детей. Из них четверть выпивали не менее пяти-шести доз в последний раз, когда притрагивались к алкоголю. Это значительно превышает рекомендованный для взрослых суточный лимит.



К 16 годам 80% подростков уже испытывали состояние сильного алкогольного опьянения, причем во многих случаях они напивались сознательно. И хотя в этом вопросе решающий пример для подражания принадлежит друзьям и приятелем подростков, роль семьи тоже имеет значение. В частности исследователи выяснили, что по степени отрицательных последствий наблюдение за пьющими папой или мамой равнозначно тому, как если бы первую дозу алкоголя ребенок лично попробовал в шесть лет.



оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий