среда, 8 июня 2011 г.

Челябинских детдомовцев наказывали психбольницей




Администрация школ-интернатов в Челябинской области наказывала воспитанников лечением в стационарах психиатрических или наркологических больниц. Об этом сообщила в своем блоге региональный уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.



По данным Павловой, в ходе проверки, проведенной областной прокуратурой в нескольких детских учреждениях, было установлено 40 фактов незаконной госпитализации детей-сирот.



Поводом к госпитализации могли быть различные проступки воспитанников. В частности, 15-летняя воспитанница школы-интерната номер 13 в Челябинске провела два месяца в стационаре наркологической клиники в связи с тем, что прогуливала уроки. При этом школьнице с диагнозом "легкое когнитивное расстройство" было назначено лечение сильнодействующим препаратом хлорпромазином (аминазин). Кроме того, к Павловой поступила жалоба на аналогичный случай госпитализации воспитанника челябинской школы-интерната номер 8.



В интернате номер 13 Павловой пояснили, что лечение в стационаре является плановым, поскольку данное образовательное учреждение предназначено для детей с отклонениями в развитии. "Из бесед с воспитателями и воспитанниками стало ясно, что дети не совсем правильно воспринимают помещение в стационар, некоторые считают эти меры карательными", - продолжает она.



Как сообщает сайт Chelyabinsk.Ru, по итогам проверки прокуратура Челябинской области направила министру здравоохранения региона Виталию Тесленко представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений и наказать виновных.



Материалы проверки в интернате номер 13 направлены в следственный отдел Следственного комитета по Металлургическому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела статье 128 УК РФ – "незаконное помещение в психиатрический стационар".



http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/06/08/orphans/

Комментариев нет:

Отправить комментарий