четверг, 30 июня 2011 г.

В Великобритании появится город, свободный от курения





Ввести запрет на курение на улицах собираются власти английского города Стоуни Стратфорд. Как поясняют чиновники, на подобное решение их вдохновил опыт Нью-Йорка. В прошлом месяце в крупнейшем городе США вступил в силу запрет на курение в парках и на пляжах. Инициатором директивы стал мэр Майкл Блумберг.



Совет Стоуни Стратфорда намерен обсудить схожий законопроект в июле. Как пишет The Telegraph, в случае его принятия, курильщикам, пойманным с сигаретой на улицах, будут грозить штрафы. Таким образом власти города рассчитывают сократить количество сердечных и легочных заболеваний. Кроме того, они надеются, что запрет позволит сделать городские улицы чище.



Курильщики бросают окурки, а уборка улиц обходится казне в миллионы фунтов, жалуется городской советник Пол Бартлетт. Если новый закон примут, следить за его соблюдением поручат местной полиции, инспекторам дорожного движения, а также представителям общественности.



Между тем, идея получила неоднозначную реакцию в обществе. По мнению курильщиков, введение штрафов за уличное курение – слишком кардинальная мера. В качестве более гуманного варианта для борьбы с замусориванием они предлагают установить в городе побольше урн.


Комментариев нет:

Отправить комментарий