вторник, 6 марта 2012 г.

Сегодня — Всемирный день борьбы с глаукомой




6 марта с. г. в ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова в рамках "Всемирного дня борьбы с глаукомой" и "Года Академика С. Н. Федорова" прошло бесплатное скрининговое обследование пациентов по выявлению глаукомы.



Всемирный день борьбы с глаукомой проводится по инициативе Всемирной ассоциации обществ, уделяющих внимание вопросам лечения глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих этим заболеванием.



Глаукома- одно из самых коварных заболеваний глаз. В мире глаукомой болеют порядка 100 млн. человек, в России -1,25 млн. человек… Но в реальности эта цифра значительно выше. Это связано с тем, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно и не доставляет людям неудобств. В настоящее время в нашей стране глаукома занимает первое место среди причин инвалидности по зрению.



На сегодняшний день доказано, чем раньше выполняется хирургическое вмешательство, тем стабильнее и качественнее сохраняется зрение у больных глаукомой. Раньше глаукому оперировали на поздних этапах ее развития, когда зрение человека уже было сильно снижено.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий