суббота, 20 августа 2011 г.

Новая шоковая терапия




Поднимающаяся волна глобокризиса (третья с 2000-2001 гг.) будет еще круче, чем предыдущая. «Посадка» Китая, спад в США, страдания Германии - и девальвация рубля-2012



***



Прежде всего, нынешняя волна глобокризиса будет намного более страшной потому, что начался спад в Китае. В прошлый раз все было не столь страшно, ибо КНР принялась накачивать свою экономику кредитами и обеспечила рост в 2009-2010 годах на фоне всеобщего спада. Теперь китайцы не могут накачивать экономиу кредитами: они получают опасную инфляцию и пузырь на рынке недвижимости. Индекс менеджеров по продажам (PMI) показывает, что экономика КНР будет незначительно, но падать.



Клянусь, что пропробую затащить на «Нейромир-ТВ» Андрея Кобякова, который давал эти расклады - для более подробной и интересной беседы.



А пока - вкратце. Китайцы не успели развить свой внутренний рынок как альтернативу американскому и европейскому. А они - стагнируют. США дадут «рост» за год всего в 0,1% (официоз). Фактически - минус. Германия показывает крайне плохие показатели: ее экономика ориентирована на экспорт, и очень много машин/оборудования у немцев покупал Китай. Стало быть, КНР достаточно жестко «сядет», спрос на нефть в мире упадет - равно как и цены на нее. Конечно, не до 30 долларов/баррель, но до полтинника - вполне могут. А это - большой Песец бюджету РФ.



Из-за большого объема напечатанных долларов (и евро) однозначно можно говорить об ускоренном подорожании продовольствия. В зерно побегут вкладываться спекулятивные капиталы.



***


Германия как главный кормилец и спаситель Еврозоны попадает в тяжелейшее положение. Немецкой экономике плохо, слишком большие траты на спасение экономики европейских должников-аутсайдеров могут вызвать политический взрыв в ФРГ. А если немцы не будут спасать всяких португалов и греков, то начнется агония Еврозоны. Именно поэтому Меркель с Саркози так и не договорились о выпуске единых облигаций Евросоюза (ибо это автоматически вешает на немцев долги стран «пояса свиней»).



Европа точно угодила меж двух огней. Выхода у нее уже нет.  Либо немцы взбунтуются - и грянет долговая катастрофа в ЕЭС. Либо - немцы начнут спасать евронеудачников, но сами завалят при этом свою экономику.



Вы сами понимаете, чем пахнут оба варианта развития событий.



***


Росфедерации придется крайне плохо. Возможное падение цен на углеводороды подкосит ее бюджет.



Но не менее страшно то, что импорт в РФ растет опережающими темпами, грозя превзойти экспорт. И потому 2012 год грозит стать «новым 1997-м»: торговое сальдо может стать отрицательным. Именно поэтому сегодня все больше экономистов и представителей бизнеса говорит о необходимости девальвации рубля. Естественно - после выборов-2012, после успещного «разведения» лохов-электората.



Нас, очевидно, ждет новая шоковая терапия (гайдаровщина-2 с сокращением социальных затрат, но не трат «элиты») пополам с новым 1998-м (залповая девальвация).



В принципе, девальвация 1998 года действительно привела к промышленному росту и замещению импортных товаров отечественными. Но эффект прошлого обесценивания рубля ушел в песок: захватившие экономическую власть либералы (Кудрин и ему подобные) не дали создать нормальную систему кредитования промышленности и вообще промышленную политику. А затем стали «стерилизовать» нефтедоллары, складывая их в резервные фонды (кредитуя США и ЕС).  А потом власть подарила собранное олигархам (спасая их от разорения) и вбухала во всякие идиотские олимпстрои и футболстрои.



Девальвация-2012 могла бы поднять производство ценой шока, но кто создаст нужные для этого промышленную (по определению нелитберальную) промышленную политику, систему кредитования реального сектора и - что очень важно - кто возродит «Единую энергосистему», ограничив рост тарифов естественных монополий?



***


Таким образом, глобальная социально-экономическая буря приближается. Она будет крайне жестокой.



http://forum-msk.org/material/economic/7021240.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий