среда, 28 сентября 2011 г.

Реформа Фурсенко: 30 процентов обмана?




Подходит к концу первый месяц нового учебного года, который, должен был, как ранее заверяли российские власти, существенно улучшить финансовое положение наших педагогов. Однако оказалось, что обещанное учителям 30-процентное повышение зарплат в большинстве регионов так и не состоялось.



Учителя Свердловской области, например, придя в кассу за сентябрьской зарплатой, были глубоко разочарованы: прибавка к зарплате в среднем составила у них всего 5-6 %, сообщило уральское ИА «URA.Ru»



И это притом, что фонд оплаты труда школ региона с 1 сентября с.г. должен был существенно пополнеть. Об этом говорили и федеральные, и местные власти накануне учебного года.



В реальности же все оказалось не так радужно, как анонсировалось. По словам директора одной из школ города Ревда, в ее учреждении фонд оплаты труда должен был вырасти на 43,5 % (30% - обещанное премьером Владимиром Путиным повышение, 14 % - свердловская «стимулирующая» надбавка от губернатора Александра Мишарина). Но получили дополнительно лишь 13,5 %.



«Чтобы хоть на сколько-нибудь повысить зарплату учителям, мы были вынуждены сократить количество ставок в школе, убрав должности заместителя директора, лаборанта и других», - признается руководитель.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий