среда, 28 сентября 2011 г.

Благославляется и освящается мост сей!..




25 сентября состоялся традиционный крестный ход из Коренной пустыни в Курск. Прибывший накануне в обитель подлинный образ Божией Матери Курской Коренной «Знамение» был торжественно перенесен в
Знаменский кафедральный собор, где пробудет до 2 октября.
Крестный ход из монастыря начался в 10 часов утра. В Курск колонна прибыла около 14 часов. К этому времени на Кировском мосту уже собрались куряне, руководители области и Курска: впервые в истории города во время крестного хода должно было состояться освящение капитального строения, имеющего знаковый характер для областного центра.




Новый Кировский мост представляет собой убедительное и красивое современное сооружение, призванное хотя бы частично избавить Курск от автомобильных пробок. Причем строился он с учетом пожеланий местных жителей. Еще летом к губернатору Курской области Александру Михайлову обратились куряне с проблемой обустройства пешеходного перехода и трамвайной остановки рядом с возводимым мостом через реку Тускарь. Но организовать пешеходный переход через дорогу именно здесь, на уклоне проезжей части и на повороте, было невозможно, безопасность важнее. Тем не менее пожелание курян учли и сделали пешеходный переход к трамвайной остановке по крытой металлической лестнице, расположенной между старым и новым мостами.



И вот теперь предстояло провести чин освящения нового сооружения. В ожидании подхода крестного хода настоятель Ахтырского храма, прихожане которого как раз и проживают в районе Кировского моста, отец Василий так прокомментировал событие: «Здесь соединяются духовная и материальная стороны нашей жизни. Надеемся, что все это в целом окажет самое благоприятное воздействие на жизнь нашего города...»



И вот чудотворная икона на мосту. Архиепископ Курский и Рыльский Герман проводит чин освящения («Благославляется и освящается мост сей!..») и щедро окропляет святой водой как мост, так и всех находящихся поблизости курян. От моста и до площади Перекальского чудотворный образ несли губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областной Думы Виктор Карамышев, председатель правительства области Александр Зубарев и глава администрации Курска Николай Овчаров.



Затем многотысячная процессия направилась к Знаменскому монастырю. На Красной площади, когда шли мимо памятника Ленину, корреспондент «Курской правды» услышал, как одна из пожилых женщин громко обратилась к Владимиру Ильичу: «Что, Ленин, не вышло по-твоему?!..»



У входа в собор состоялся молебен. Затем сотрудники полиции начали готовить ограждения, сооружая «коридор» для подхода верующих к иконе. Знаменский собор до 2 октября будет открыт круглосуточно.



http://www.kpravda.ru/news.php?article=13172

Комментариев нет:

Отправить комментарий