среда, 28 сентября 2011 г.

Игра для больных шизофренией




В США разработчик компьютерной игры решил зарегистрировать ее в качестве средства для помощи пациентам, страдающим шизофренией. Как сообщает New Scientist, компания Brain Plasticity подала соответствующие документы в американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA).

Игра предназначена для больных шизофренией и призвана помочь им тренировать внимание и память. В настоящее время создатели игры занимаются окончательной доработкой ее компонентов. В начале 2012 года они планируют провести клинические испытания методики с участием 150 пациентов.

Участники исследований должны будут играть в течение часа по пять дней в неделю. Продолжительность испытаний составит шесть месяцев. Разработчики рассчитывают получить одобрение надзорных органов в том случае, если за эти полгода улучшится качество жизни добровольцев.

Представитель Массачусетского технологического института Дэниел Дардэни (Daniel Dardani) считает, что внедрение игр для помощи пациентам с различными психическими расстройствами в значительной степени изменит рынок медицинских услуг.

Однако не все специалисты разделяют такой оптимизм. По мнению Майкла Мерценича (Michael Merzenich) из компании Posit Science, среди игр для развития мыслительных способностей много некачественной продукции. Он считает, что участие FDA позволит допускать на рынок только игры с доказанной терапевтической эффективностью.

Источник: Medportal.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий