четверг, 29 сентября 2011 г.

Неврологи выяснили, чем являются воспоминания





Нейробиологи из Норвежского университета науки и технологий выяснили, как память переключается с одного воспоминания на другое. Оказывается, этот процесс происходит всего за 125 миллисекунд, передает РИА "Новости". Статью о своем исследовании ученые опубликовали в журнале Nature. Мозг запоминает происходящее за счет формирования устойчивых нейронных связей. Они активизируются каждый раз, когда мозг получает те же сигналы, что и в момент их образования. Это и есть воспоминания.



Ученые Карел Йежек и Мэй-Бритт Мозер провели эксперимент на крысах, чтобы понять, как происходит процесс воспоминания. Они сделали коробку со спецэффектами для "телепортации" грызунов. Щелчком клавиши ученые меняли отличительные черты обстановки внутри коробки, которые помогали крысам определять свое местонахождение. Вживленные электроды позволяли отследить мозговую активность грызунов. Как только ученые меняли характеристики коробки, крысы думали, будто попали в другое место.



Нейробиологам уже было известно, что представление о пространстве связано с комплексами нейронов CA3 и CA1. Они находятся в гиппокампе - парной структуре мозге, расположенной в области висков. Теперь они решили узнать, как мозг реагирует на изменения обстановки и вспоминает ее.



Когда крысы думали, что попали в другое место, происходило полное изменение активности нейронов в гиппокампе. Всегда активизировалась строго определенная нейронная цепь, которая соответствовала ситуации. Пауза между "переключениями" составляла всего 125 миллисекунд. Это примерно один цикл тета-ритма, одного из основных ритмов активности головного мозга. Нейробиологи полагают, что данная пауза нужна для коррекции ошибок, если внешние сигналы слишком слабые или непонятные.



А в ходе предыдущих экспериментов исследовательская группа Карела Йежека и Мэй-Бритт Мозер обнаружила в гиппокампе клеточные структуры, ответственные за восприятие места, направления и сетки координат. Теперь им стало ясно, как мозг переключатся между воспоминаниями, созданными с помощью этих клеточных структур.



http://meddaily.ru/article/29Sep2011/recall


Комментариев нет:

Отправить комментарий