среда, 28 сентября 2011 г.

Нет больше ни ферм, ни коров




...Мне10 лет, я бегу босиком по покрытой росой траве от одной ба­бушки к другой. Жизнь в деревне ки­пит, в каждом дворе слышится дет­ский смех. Фермы, засеянные поля, уборочная техника, комбайнеры, до­ярки, пастухи, трактористы — без ра­боты не сидит никто.



Я любила это место до умопомра­чения, с нетерпением ждала насту­пления летних каникул, чтобы поско­рее увидеть всех друзей. Мы пасли коров и стерегли овец, ловили рыбу в □руду, жарили в посадках самое вкус­ное на свете сало и пекли картошку. В нашей деревне стояла потрясаю­ще красивая деревянная церковь. По выходным и праздникам сюда съезжались со всей округи нарядно оде­тые люди. В Шуклино была своя пе­карня, мы бегали туда за хлебом за 3 километра, съедая по дороге по полбуханки теплого ароматного хле­ба... Церковь сгорела в середине 90-х, пекарня тоже. Нет больше ни ферм, ни коров. А главное — людей в деревне почти не осталось.



— Должен вам сказать, — преры­вает поток нахлынувших воспомина­ний Виктор Николаевич, — то, что делается сейчас в Фатежском райо­не, большой шаг вперед. Насыпают­ся дороги, проводится газ, меняют­ся водонапорные башни — исполня­ются наказы жителей сел и деревень.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий