вторник, 27 сентября 2011 г.

Чем больше у мужчины детей, тем меньше у него проблем с сердцем





Бездетные мужчины могут иметь повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование на эту тему недавно появилось в журнале Human Reproduction, передает The Los Angeles Times.



Около 10 лет ученые наблюдали за 137903 членами Американской ассоциации пенсионеров. На тот момент все они были женаты или когда-то состояли в браке. В начале исследования участники, средний возраст которых составлял 63 года, не имели заболеваний сердца. У 92% из них был хотя бы один ребенок. У половины - трое и больше детей. За время наблюдения 3082 человека умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.



Бездетные мужчины на 17% больше были подвержены риску умереть от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого были дети. Даже при наличии одного ребенка мужчина подвергался риску. А когда бездетных и мужчин с одним ребенком объединили в группу, оказалось, риск умереть от заболеваний сердца у них был на 13% выше, чем у мужчин с двумя и более детьми.



Авторы исследования полагают, что такое противоречие может объясняться биологическими факторами. Вероятно, говорят они, причины, которые не позволяют некоторым мужчинам иметь детей, способны также влиять и на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Или же само наличие детей заставляет мужчин вести более здоровый образ жизни, связанный с большей ее продолжительностью, предполагает Майкл Айзенберг, руководитель исследования, доцент урологии Медицинской школы Стэнфордского Университета.



http://meddaily.ru/article/27Sep2011/fatherhood


Комментариев нет:

Отправить комментарий