среда, 28 сентября 2011 г.

Кто не согласен с расходами на оборону - ищите другую работу




Президент Дмитрий Медведев, накануне отчитавший и вынудивший министра финансов Алексея Кудрина уйти в отставку за критику своей бюджетной политики, во всеуслышание заявил сомневающимся, что сокращения расходов на оборону в России не будет. Приехав на Чебаркульский полигон в Челябинской области, где сегодня завершаются учения "Центр-2011", глава государства предстал в образе верховного главнокомандующего и объявил, что в этом отношении не даст превратить страну в "банановую республику". Тем, кто с ним не согласен, Медведев велел поменять работу.



"Мы не можем обойтись без расходов на оборону, - сказал президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Причем расходов достойных Российской Федерации. Не какой-то там "банановой республики", а именно Российской Федерации - очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности, обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокими расходы на поддержание обороны и безопасности".



Иногда меры по реформированию Вооруженных сил критикуют не только политические оппоненты власти, но и даже "государственные служащие, чиновники, которые считают, что деньги тратятся не туда и не в тех объемах", напомнил Медведев. При этом он не назвал по имени Алексея Кудрина, который выразил несогласие с гигантскими тратами на военные нужды, однако намек был очень прозрачным.



В поддержке армии состоит "наша миссия и в отношении наших граждан, и в отношении наших соседей", указал Медведев. "Если бы мы были слабые или если бы наши Вооруженные силы развалились, как иногда того хотели различные силы как внутри страны, так и снаружи, нашего государства уже не существовало", - заверил президент.



"Поэтому несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив", - заключил Медведев.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий