среда, 28 сентября 2011 г.

Непобедимый - знак судьбы, а не фамилия




Есть такие фамилии, которые говорят сами за себя. Сергей Павлович Непобедимый — пример для подражания. Наш земляк (до двадцати лет он жил в городе Щигры) прошёл путь от рядового инженера до генерального конструктора Коломенского конструкторского бюро и всего ракетного вооружения страны.



Он автор более 350 научных работ, открытий и изобретений. Под его руководством создано 30 непревзойдённых ракетных комплексов, многие из которых до сих пор находятся на вооружении и превосходят по основным параметрам зарубежные аналоги. Его много раз приглашали в США, обещая баснословные деньги за лекции, но он категорически отказывался, посвятив всего себя службе на благо Отечества.



13 сентября Сергею Павловичу исполнилось 90 лет. Сегодня он живёт в Москве, выпустил в свет книгу «Оружие двух эпох», до сих пор работает главным научным сотрудником института автомати­ки и гидравлики. Непобедимый — «Человек-Эпоха» по версии пре­мии «Российский национальный Олимп».



Сергей Павлович считает Щигры своей малой родиной, как признаёт­ся он сам, это место наполняет его внутренней силой, неиссякаемой энергией, постоянной потребно­стью творческого поиска и неудер­жимого полёта научной мысли. Не­победимый помнит всех своих учи­телей, благодаря неравнодушию и преподавательскому таланту кото­рых он выдержал сложнейший кон­курс при поступлении в МВТУ име­ни Баумана.



Не забывают о своем выдающем­ся земляке и щигровцы, в 1999 году Сергею Павловичу присвоили зва­ние Почётного гражданина города, ежегодно в школах проходит «Неде­ля Непобедимого».



17 сентября перед Домом пио­неров в Щиграх был открыт сквер имени Сергея Павловича, глав­ным украшением которого стал бронзовый бюст знаменитого кон­структора. Летопись жизни Непо­бедимого ведёт музей, поддержи­вающий контакт со своим геро­ем. Одним из самых ценных экспо­натов в музее, по мнению самого Сергея Павловича, является оско­лок взорванного во времена сокра­щения стратегических вооружений ракетного комплекса «Ока». Его конструктор прислал в одной из последних посылок. Директор му­зея Муза Петровна Зайцева, лич­но знакомая с учёным, описывает его как улыбчивого, жизнерадост­ного человека. «Он общается со всеми, как с родными, — рассказы­вает Муза Петровна. — Юные по­сетители нашего музея в книге от­зывов всегда пишут, что хотели бы быть похожими на Сергея Павло­вича и, если когда-нибудь изобре­тут новую ракету, пусть её назовут именем Непобедимого».



Екатерина Скиба



http://goodnews46.ru/cat/person/1124-nepobedimyj-znak-sudby-a-ne-familiya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий