четверг, 29 сентября 2011 г.

Главный специалист уролог Минздравсоцразвития России Дмитрий Пушкарь ответил на вопросы читателей




Обилие вопросов, поступивших в адрес гостя "РГ" Дмитрия Юрьевича Пушкаря, - показатель тревожный. Пришедшие из разных мест страны, эти вопросы очень схожи - их роднит безысходность, продиктованная невозможностью авторов получить квалифицированный совет, эффективную помощь.



Российская газета: Дмитрий Юрьевич, большинство адресованных вам вопросов касается заболеваний предстательной железы, недержания мочи. Не кажется ли вам, что менталитет российских пациентов мешает им, мягко говоря, "обнародовать" любые неприятности в такой интимной сфере? Готовы мучиться годами, но не спешить к специалистам, надеются на извечный русский "авось"?



Дмитрий Пушкарь: Такое, к сожалению, встречается сплошь и рядом. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что даже самые близкие нашим пациентам люди знать не знают о страданиях мужа, жены, матери. Нередко нас просят не сообщать об истинном диагнозе членам семьи.



РГ: Не сообщаете?



Пушкарь: Однозначного ответа тут нет - у каждого пациента своя ситуация, с которой нельзя не считаться. А еще беда в том, что нет доверия к врачу.



РГ: Это недоверие оправдано? Не случайно авторы многих писем в редакцию спрашивают: соответствует ли уровень урологической помощи в России западному? Можно ли доверять свое здоровье отечественным специалистам?



Пушкарь: Можно и соответствует. Мировая урология отличается сегодня единообразием. Российские специалисты руководствуются мировыми рекомендациями и стандартами. В среднем уровень отечественных врачей не уступает зарубежному.



РГ: Но почему такое обилие вопросов? Неужели все дело только в российском менталитете?



Пушкарь: Нет! Убежден, конечно, нет! Если бы вы видели, сколько подобных писем приходит непосредственно в нашу клинику.



РГ: Все хотят лечиться у Пушкаря. Это же так естественно - вверить свое здоровье лучшему специалисту.



Пушкарь: Естественно, но не реально. Да и совершенно не нужно.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий