среда, 28 сентября 2011 г.

Курянин поставил эксперимент со временем




В начале этого года житель Курска Сергей Батищев в Интернете случайно увидел необычные коллажи Сергея Ларенкова, который вмонтировал фотографии блокадного Ленинграда в современные виды Санкт-Петербурга. «Мне показалось это очень интересным, и я решил совместить прошлое и настоящее Курска», – говорит Батищев. Итог работы можно увидеть в галерее «АЯ» на выставке «Курскъ. Эксперименты со временем».












Некогда на улице Ленина располагалась лютеранская церковь

Некогда на улице Ленина располагалась лютеранская церковь


Первым делом Сергей нашел фотографии старого Курска. Но возникла проблема – спустя годы улицы так изменились, что невозможно сразу их узнать. «Уже нет Московских и Херсонских ворот, которые определяли облик города сто лет назад, исчезли многие церкви, – говорит автор выставки. – К тому же Курск сильно пострадал во время войны, многие здания были разрушены. Так что обращался за помощью к краеведам, которые историю родного города знают лучше меня».



Дальше начался трудоемкий процесс: правильно выбрать ракурс, определить точку, с которой была сделана старая фотография (иначе прошлое и настоящее не получится соединить), выбрать нужное время суток и сезон года. Да еще и о сюжете подумать, чтобы коллаж получился законченным. «Бывало, сделаешь снимки – вроде все правильно, – поясняет Сергей. – А уже дома за компьютером понимаешь, что ракурс выбран неудачный. Приходилось по нескольку раз ездить на одно место и искать точку, с которой делали старый снимок».



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий