понедельник, 26 сентября 2011 г.

Тема "Аборты в России" накаляется




Три года назад во время воскресной службы в церкви был застрелен врач Джордж Тиллер. Его вина была в том, что он делал аборты. Такой степени накала достигли антиабортные страсти в США. Нам пока до такого далеко, но споры вокруг запрета абортов набирают обороты. Повод — обсуждение в ГД законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".



Защита жизни любой ценой?



Движение "пролайф" ("В защиту жизни") на Западе существует уже давно. Одной из основных целей, которые ставят перед собой многочисленные группы, объединенные идеей "пролайфа", является запрет аборта. "Жизнь священна", — утверждают "пролайферы". В этом с ними трудно поспорить, вот только методы, которые используют "пролайферы" зачастую далеки от идеальных. Пикетирование клиник, в которых делают эту медицинскую операцию, и домов врачей — это самое невинное, чем они занимаются. Самые радикальные активисты уже отметились поджогами, взрывами, покушениями и убийствами. С недавних пор "пролайф" появился и в России.



У нас противники абортов не такие "отмороженные", как в Америке, и ограничиваются легальными публичными мероприятиями и агитацией. Хотя некоторые активисты организаций, выступающих за радикальное ограничение искусственного прерывания беременности, успели засветиться в неблаговидных делах иного характера. Так, в этом году за убийство адвоката Станислава Маркелова получил пожизненный срок Никита Тихонов. Тихонов был активистом ультраправой организации "Русский образ", которая активно выступала против абортов.



Закон суров



Неожиданно для многих в России в этом году тема запрета абортов вышла на первые полосы СМИ. Поводом стало обсуждение в Государственной Думе законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Закон, инициатором которого выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья, помимо всего прочего, должен был регулировать искусственное прерывание беременности. Он не прошел в первом чтении и был отправлен на доработку, но слухи о предложенных к нему поправках вызвали большой резонанс.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий