пятница, 5 августа 2011 г.

Американский программист взломал свою инсулиновую помпу




Американский программист, страдающий диабетом, взломал собственную инсулиновую помпу. Как сообщает MSNBC, таким образом Джей Рэдклифф (Jay Radcliffe) решил проверить уязвимость электронного устройства.



Из-за диабета Рэдклифф вынужден пользоваться двумя устройствами: датчиком, определяющим уровень глюкозы в крови (глюкометром), а также инсулиновой помпой, которая вводит этот гормон в кровь, когда уровень сахара отклоняется от нормы. Оба устройства обмениваются данными по беспроводному каналу связи.



Рэдклифф изучил технические характеристики глюкометра и выяснил, что он работает только на одностороннюю передачу либо прием данных. В связи с этим прибор не может распознать, какое устройство принимает отправленную информацию.



Таким образом программист понял, что злоумышленник может распознать сигнал глюкометра, взломать его и передать некорректную информацию инсулиновой помпе. Последняя оказалась еще более доступна для взлома. Редклиф написал простую программу, которая смогла выключить помпу посредством дешевого USB-устройства, предназначенного для беспроводной передачи данных.



О своих экспериментах программист доложил на конференции по проблемам компьютерной безопасности. Рэдклифф отметил, что необходимо повысить уровень защищенности устройств, от которых зависят жизнь и здоровье пользователей.



http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/05/pumphack/

Комментариев нет:

Отправить комментарий