среда, 21 декабря 2011 г.

Мобильный телефон для диагностики инфекций




Возможности современных мобильных телефонов кажутся безграничными, и то ли еще будет. Оказывается, мобильный телефон может работать как микроскоп. По мнению исследователей из голландского Королевского тропического института, мобильный телефон с фотокамерой может быть просто необходимым для медицинской диагностики в труднодоступных сельских районах и может успешно заменить микроскоп.

Его возможности были испытаны учеными в Кампале (Уганда), рассказывает журнал «PLoS ONE». Голландские исследователи предложили простое решение: использовать для диагностики фотографии, сделанные мобильным телефоном с фотокамерой. Изображение образцов мочи или крови, полученное даже двух-мегапиксельной камерой является вполне достаточным для того, чтобы в центральном центре диагностики, получив эту информацию по интернет - связи, смогли ее проанализировать и сделать окончательный диагноз.

Редакция Посольства медицины хотела бы пояснить читателям, что микробиологическое исследование является одной из самых важных процедур для диагностики различных инфекций, таких как туберкулез, малярия, кишечных инфекций и инфекций мочевыводящих путей.


Источник : Посольство медицины   

Комментариев нет:

Отправить комментарий