среда, 21 декабря 2011 г.

Знаменитый Марш








В мире искусства есть произведения, которые являются отличительной особенностью народа, его национальной характеристикой, наиболее полно отражающей его душу и характер. Такие творения не меркнут с годами и даже с веками. Это музыкальные произведения.



Если картина может выцвести, поблекнуть, цвет флага и слова гимна со сменой государственного строя могут поменять, то музыка вечна. Музыка переполнена эмоциями и жизнью. Даже если музыкальное произведение запрещено к исполнению, оно всегда остается в человеке, если затронуло хоть одну струну его души. В такой музыке живет образ народа, и поэтому она хранит его любовь, обрастая со временем своей историей, догадками, мифами, легендами. Такова история и старого военного марша «Прощание славянки», дату рождения которого сначала было трудно установить. Более ста лет этот марш волнует сердца людей, провожающих в дорогу своих близких и любимых. В истории страны за это время произошло множество событий: менялся не только государственный строй, менялось все жизнеустройство. А сколько за это время появилось различных вариантов слов к мелодии марша!



Долгое время считалось, что впервые марш «Прощание славянки» прозвучал осенью 1912 года. Благодаря усердным поискам Сергея Смолянникова, члена Союза журналистов Украины, капитана 1-ранга запаса, военного историка, сегодня достоверно известно, что первое исполнение этого музыкального произведения состоялось в 1910 году. Вернее это было репетиционное исполнение, после которого марш был запрещен.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий