вторник, 27 декабря 2011 г.

Большой Пу не отдаст власть. Ни-ког-да




Большой Пу  ни-ког-да не отдаст власть.


 


Просто нет выбора. Просто нет. Просто настолько много наворовано, убито, загублено и раздавлено, что выхода для правящей группы бывших белых воротничков КГБ - просто не существует.


 


Я попробую обосновать свою мысль.


 


Начать придётся с очень далёких времён - с ГКЧП.


 


Советский Союз, начальником которого неожиданно для многих не просто людей, а и людей-облечённых властью, стал Горбачёв, начал разваливаться.


 


Империя трещала по швам. Центробежные силы разрывали её, республики одна за другой начали отделяться от центра.  Гластность и перестройка (самоубийственные для Российской империи) Михаила Сергеевича привели к тому, что страна начала уничтожаться ускоренно.


 


Времени для манёвра не оставалось. Для руководителей державы ну не было  иного выхода, как попробовать закрутить гайки. Конечно можно сейчас скалить зубы и потешаться над трясущимся Янаевым или  подачками с 6 сотками земли, но тогда, а я лично там жил и через всё это прошёл, диктатура была совершенно реальным продолжением кризиса власти в стране. Несколько лет в режиме "бойся-бойся" у политбюро ЦК партии могло бы быть в запасе. И что-то они смогли бы сделать.


 


Но Горбачёв оказался слишком глупым человеком.  Заставить миллионы людей нитками отрезать куски мыла по талонам и одновременно кормить их рассказами о лучшей свободной жизни было идиотизмом.


 


Результат мы знаем из нашей постсоветской истории. Не ограниченный спецслужбами в действиях Ельцин и его команда вывели народ на улицы. Пока заговорщики первой формации, бывшие на виду  нерешительно переминались с ноги на ногу, революционеры просто подставили руки, и люди отдали народным героям свалившуюся с неба без единого выстрела огромную власть.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий