четверг, 29 декабря 2011 г.

Новости Medicus.ru





























Свинец, мышьяк и кадмий - причина рака поджелудочной железы
Свинец, мышьяк и кадмий увеличивают риск развития рака поджелудочной железы, в то время как никель и селен уменьшают его, как продемонстрировали данные исследования американских и испанских ученых, рассказывает Эль Паис. Исследователи проанализировали наличие этих металлов в ногтях пациентов с различными заболеваниями, в том числе и с раком поджелудочной железы. Эти биологические образцы были собраны в период между 1992 и 1995 годов и после более чем 15 лет хранения проанализированы в ходе этой работы. У больных с опухолями поджелудочной железы в них были обнаружены очень высокие уровни свинца, мышьяка и кадмия. Результаты этого анализа показывают, что у людей с высоким уровнем свинца в организме, риск развития рака поджелудочной железы увеличивается в 6 раз. В случае мышьяка и кадмия, этот риск увеличивается в 2-3 раза. Откуда появляются в организме человека тяжелые металлы? Основным источником их является пища, но их много и в воздухе, и в воде, и особенно - на рабочих местах на некоторых производствах. Кадмий присутствует в табаке, мышьяк - в почве и воде, а свинец - в бензине и загрязненной атмосфере. Усваиваются они организмом по-разному - через дыхательные пути или пищеварительный тракт, после чего накапливаются и хранятся в различных тканях. Анализ также показал, что у людей с высоким уровнем никеля и селена вероятность развития рака на 30% - 95% меньше. Это - не первый случай, когда научное исследование подтверждает защитное действие селена от некоторых видов рака. По данным некоторых исследований, этот элемент может нейтрализовать вредное воздействие кадмия, мышьяка и свинца. Эта группа ученых планирует создание препарата, использующего защитное действие селена, для людей с высоким риском развития рака поджелудочной железы.



Вирусная природа хронической усталости не подтвердилась
Связь между ретровирусом XMRV и синдромом хронической усталости установленная было ранее в исследовании осуществленном специалистами Клиники Кливленда (США), не подтвердилась, сообщают журналы "Sience" и "PNAS". Это признали американские ученые из этого института, объяснив что высокое содержание вируса XMRV в образцах крови участников эксперимента было вызвано загрязнением образцов внутри лаборатории. Данные, представленные ими в 2009 году показали, что этот вирус присутствовал у 67% из 101 обследованных пациента. Наличие ретровируса в крови у больных, страдающих синдромом хронической усталости, было бы доказательством того, что эта болезнь имеет физическую, а не только психологическую причину,как считалось ранее. Тем не менее, этот проект закрыт в связи с "утратой доверия в обоснованности выводов". Между тем, аналогичное исследование, но только более амбициозное, продолжает проводить Национальный институт здоровья США, сообщает "Wall Street Journal



Не держите кошку в спальне
Если у вас никогда не было кошки, то прежде чем завести это животное в доме, подумайте о последствиях этого для вашего здоровья, особенно если у вас есть склонность к аллергии, говорят итальянские исследователи Университетского госпиталя в Вероне в статье, опубликованной в журнале "The Journal of Allergy and Clinical Immunology". Контакт с представителями семейства кошачьих в детстве может защитить от аллергии на присутствие кошки в доме в будущем. У взрослых, никогда не имевших кошек, почти удваивается вероятность развития неадекватной иммунной реакции на них, которая может проявлять себя астмой - затрудненным и свистящим дыханием, чиханием и зудом в глазах. Итальянские ученые рекомендуют людям, склонным к аллергическим реакциям, избегать контакта с этими животными. Но если вы все - таки приобрели кошку, то держите ее подальше от вашей спальни. Аллергия на шерсть животных развивалась только у тех участников эксперимента, кто позволял кошке входить в спальню



Важные для здоровья открытия года
Помимо антиретровирусной терапии, которую можно использовать для профилактики СПИДА и которая, по мнению научного журнала "Science", занимает первое место в числе самых важных открытий в медицине, сделанных в 2011 году, в списке из 10 важнейших исследований в области здравоохранения находятся испытания вакцины против малярии и детальное исследование микрофлоры кишечника. Клинические испытания вакцины против малярии при участии 15000 детей семи африканских стран дали обнадеживающие результаты. В первый раз в истории медицины решение вопроса об иммунизации против малярии может оказаться в скором времени вполне реальным фактом. Детальное исследование микробиома - микробов, которые живут в кишечнике, показало, что в кишечной микрофлоре имеются доминирующие бактерии: у каждого кишечника - свои: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus. Одни из них развиваются при питании с высоким содержанием белка, в то время, как другие являются "вегетарианцами". По своей значимости для решения проблем пищеварительного тракта это исследование также признано одним из важнейших открытий этого года.



Силиконовые протезы груди не вечны
Скандал вокруг некачественных имплантатов грудной железы французской компании Poly Implant Prothese (PIP) привлек к этой теме всеобщее внимание. Как оказалось, силиконовые протезы молочных желез этой марки имеют аномально высокий уровень риска разрыва и повреждения. Но аналогичный риск, хотя как правило, очень низкий, существует у всех имплантатов такого типа. Ни один современный силиконовый протез груди не имеет пожизненной гарантии. При их установке специалисты в пластической хирургии обязаны предупреждать пациентку о том, что в какой -то момент такой имплантат придется заменить на новый. Современные протезы имеют срок "носки" 20 - 25 лет, что в среднем на 10 лет больше, чем протезы созданные в 60 - 70х годах, рассказывает агентство Рейтер. В некоторых странах, где имплантаты популярны среди молодых женщин, например, в Венесуэле нет ничего необычного в том, что родители дарят деньги для проведения такой операции дочери-подростку. Это означает, что если женщина захочет сохранить свои формы ,то ей на протяжении жизни понадобятся по меньше мере две повторные операции по установлению новых протезов. Повторные операции являются более долгими, сложными и трудоемкими в связи с появлением в этой зоне после первого хирургического вмешательства рубцовой ткани и необходимостью удаления или укрепления первоначального имплантата.



Какие микробы плавают в свежевыжатом соке
Вполне логично предположить, что в свежевыжатом фруктовом соке может быть множество представителей мира микроорганизмов, который существует вокруг нас, но что среди этого множества могут быть столь опасные знают далеко не все. О данных исследования пищевых образцов таких соков, взятых в ресторанах и барах Испании, рассказывает солидный журнал Food Control. Почти половина этих образцов свежевыжатого сока оказалась серьезно зараженной опасными бактериями, вызывающими кишечные инфекции, утверждают специалисты Университета Валенсии. В апельсиновом соке были найдены энтеробактерии (Enterobacteriaceae), сальмонелла (Salmonella) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Причиной такого микробного загрязнения, по мнению ученых, является недостаточное мытье фруктов и соковыжималок, а кроме того - хранение сока не в стеклянной, а в металлической посуде. Редакция Посольства медицины хотела бы предупредить читателей об аналогичной опасности, возможно ожидающей вас в любом общепите России. В каких условиях делаются такие свежевыжатые соки у нас - проконтролировать просто невозможно.



Сексуальное воспитание мальчиков
Врачи семейной медицины должны обращать внимания на сексуальное развитие пациентов-мальчиков. В настоящее время медики уделяют больше внимания сексуальному и репродуктивному здоровью девочек, но совершенно забывают про мальчиков. Как утверждает комиссия экспертов из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США), семейные врачи на приеме в три раза чаще заполняют историю сексуального здоровья молодых женщин, чем молодых мужчин. Молодые женщины консультируются по этим вопросам вдвое чаще, чем мужчины, рассказывает журнал "Pediatrics". По данным нескольких работ в этой области сексологии, в последние десятилетия начало половой зрелости у большинства мальчиков приходится на более ранний возраст. Значительная часть детей вступают в период полового созревания в 9,5 лет. Именно в этом возрасте необходимо начинать половое воспитание, с тем чтобы подростки имели правильную информацию о сексуальной сфере и отношениях, полученную от родителей, педагогов и медиков.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий