воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Знаменитые куряне эпохи социализма




В краеведческом музее открылась новая экспозиция "Знаменитые куряне эпохи социализма". Она достаточно репрезентативно рассказывает о тех людях, которые стали символами советской эпохи, будучи уроженцами или жителями Курского края.

Среди персоналий есть как известные всем имена, так и не очень, а то и совсем неизвестные, но от этого не менее знаменитые. Здесь представлены материалы о руководителях Советского государства Н.С. Хрущеве и Л.И. Брежневе, первом после РСФСР в США Л.К. Мартенсе, ученых В.П. Ветчинкине, К.С. Байкове, историке Н.М. Дружинине, музыкальных исполнителях И. Суржикове, В. Гридине, Г. Свиридове, художнике А. Дейнеки, спортсменах В.А. Чаплыгине, Н.И. Солодухине и др.
Среди новых имен, открытых для всеобщего ведения, отметим ученого в области космической энергетики Н.С. Лидоренко, конструктора ракетной техники С.П. Непобедимого, вице-адмирала В.С. Ярыгина  и др.



Главным создателем всей экспозиции стал художник А.А. Тимков, создавший уже целый ряд новых оформлений залов музея. Нынешняя, выполненная в темных тонах с искусственным освещением передает суровый дух советского политического режима, демонстрируя в то же время подвиги народа, достижения науки и культуры.

На ограниченном пространстве художник уместил многое. А.А. Тимков постарался максимально эффективно его использовать, задействовав в том числе и центральную часть. Она посвящена Г.В. Свиридову и уроженцу Грайворона инженеру В.Г. Шухову, чья московская башня на Шаболовке получила своеобразное отражение в музейной экспозиции.









http://yuri-ozerov.blogspot.com/201...og-post_29.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий