вторник, 20 декабря 2011 г.

Думская оппозиция угрожает «Единой России&raquo сорвать утверждение Нарышкина




За сутки до первого заседания избранной Госдумы между фракциями «Единой России» и оппозиции разгорается скандал. В понедельник вдруг выяснилось, что депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР не согласны с теми кадровыми решениями, которые ЕР приняла в субботу на расширенном заседании генсовета.



Оппозиционеры торгуются с партией власти и отстаивающей ее интересы администрацией президента за руководящие места в комитетах: они хотят должностей, которые бы усиливали их влияние на законодательный процесс. Оппозиция пытается надавить на единороссов, угрожая сорвать голосование по кандидатуре Сергея Нарышкина на пост спикера. Напомним, Нарышкин ради думского мандата покинул должность главы Администрации президента.



«РБК daily» отмечает, что парламент еще не начал работу, но уже превратился в базар. Каждая из трех оппозиционных фракций ведет самостоятельный торг с фракцией «Единой России», при этом временная межфракционная рабочая группа по «пакетному соглашению» о разделе думских портфелей пытается собраться с прошлой пятницы, однако пока так и не провела ни одного полноценного заседания.



Пока удалось договориться только о количестве комитетов. Все согласны, что их должно быть 29, а не 32, как в пятой Госдуме. Председателями в 15 из них станут единороссы, в 6 - коммунисты, в 4 – «Справедливая Россия», еще в 4 - ЛДПР. Партия власти в субботу объявила, какие именно думские комитеты она берет себе и кто их возглавит. Но оппозиция делает вид, что ничего не заметила, и продолжает отстаивать более или менее значимые комитеты.



Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании фракции пояснил соратникам, что коммунисты в нынешней ситуации не могут голосовать за Нарышкина, выдвинутого единороссами в спикеры. Это притом что коммунисты, судя по всему, получили главный ключевой комитет, на который претендовали - комитет по обороне.



КПРФ также обещаны комитеты по собственности, строительству и земельным отношениям, делам СНГ, Дальнего Востока и Сибири. Сохранится за фракцией и комитет по промышленности. Однако Зюганов не согласен считать это окончательным вариантом, настаивая на продолжении переговоров, отмечает «Московский комсомолец».



Эсеры также саботируют назначение Нарышкина спикером. «Мы приняли решение, что наша фракция не будет голосовать за Сергея Нарышкина», - заявил руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, Нарышкин «очень профессиональный человек, но у него есть один недостаток - его выдвинула фракция «Единой России»», пишет «Коммерсант».



http://www.og.ru/news/2011/12/20/58406.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий