среда, 28 декабря 2011 г.

Фармакоэкономическая модель помповой инсулинотерапии





Сахарный диабет (СД) 1-го типа — хронически протекающее эндокринное заболевание, характеризующееся абсолютным дефицитом эндогенного инсулина, острыми и хроническими осложнениями.



Экономические проблемы СД базируются на общих положениях: определение прямых затрат, связанных с заболеванием (на медикаменты, средства контроля и средства введения, оборудование, лабораторные исследования, уход в больнице или дома), и определение второстепенных расходов, связанных с заболеванием (потеря трудоспособности, инвалидность и преждевременная смерть). Важным является и определение затрат, которые несет сам больной (оплата медицинских услуг, потеря времени на поиски работы, страховки и т. п.), а также определение наиболее эффективного использования ресурсов здравоохранения. Расчеты, представленные ниже, основаны на эпидемиологических данных и не рассматривают косвенные расходы, которые по оценкам экспертов составляют не менее половины всех затрат на диабет.



Известно, что основные расходы, связанные с СД, приходятся не на лечение самого диабета, а на лечение его осложнений, которые являются причиной ранней инвалидизации и смерти больных. При этом доля этих расходов достигает 90% от всех прямых затрат, связанных с лечением больных СД. Поэтому экономический аспект лечения осложнений СД является одним из важных в плане ожидаемого положительного эффекта от внедрения новых лекарственных средств, средств введения и мониторинга, а также новых технологий в лечении СД в целом.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий