пятница, 30 декабря 2011 г.

В России набирает обороты заражение ВИЧ




По сравнению с прошлым годом количество ВИЧ-инфицированных в России увеличилось на 10 000 человек. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики ведомства. За 11 месяцев 2011 года вирус обнаружили у 60 000 россиян. Раньше «на заметке» они не стояли.



В отчете Роспотребнадзора говорится, что жертвы ВИЧ «повзрослели». Если раньше вирус чаще всего находили у подростков, то теперь инфекция косит преимущественно людей трудоспособного возраста (интересно, что женщин среди них становится все больше).




Основная причина заболевания осталась прежней – это наркотики, а точнее, нестерильные шприцы (58,6% новых случаев заражения). Половым путем ВИЧ передался 39,2% россиян. В настоящее время на территории нашей страны зарегистрировано 674 143 больных СПИДом, из них 5 632 - дети в возрасте до 15 лет.   

Для справки:
В уходящем году анализы на выявление ВИЧ-инфекции сдали более 22,6 млн человек. Около 100 000 россиян нуждались в лечении, которое им предоставило государство. Беременным женщинам, больным СПИДом, проводилась профилактика передачи вируса от матери ребенку.    
Факт:
Предыдущие исследования о количестве ВИЧ-инфицированных в России показали, что по сравнению с прошлым годом число больных СПИДом увеличилось на 20% (анализировалась статистика с января по сентябрь 2010 и 2011 годов).



http://www.medikforum.ru/news/medic...henie-vich.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий