суббота, 31 декабря 2011 г.

Получена первая вакцина против аутоиммунных заболеваний





Новая разработка израильских специалистов может остановить аутоиммунные заболевания вроде ревматоидного артрита, болезни Крона и даже рака, пишет The Daily Mail. Экспериментальная разработка уже хорошо себя зарекомендовала в ходе тестирования на животных.



Известно, что аутоиммунные заболевания развиваются, когда иммунная система по ошибке распознает отдельные части тела как патоген. В результате тело атакует собственные клетки. А вот новая вакцина, созданная с помощью средств нанотехнологии, останавливает этот процесс, не вызывая серьезных побочных эффектов.



Руководитель группы, работавшей над созданием вакцины, профессор Ирит Саджи из Института Вейцмана, полагает: данная вакцина позволит лечить не только болезнь Крона, но и целый ряд других недугов.



"Мы лечили мышей, страдающих формой болезни Крона, вызывающей хроническое воспаление в кишечнике, нашим средством. В итоге это позволяло сократить степень поражения кишечника. Чтобы сказать, безопасна ли вакцина для человека, потребуются дополнительные изыскания", - констатирует Саджи.



http://www.meddaily.ru/article/27dec2011/1st_aut


Комментариев нет:

Отправить комментарий