пятница, 30 декабря 2011 г.

Человечество переживает замедление рождаемости




Кажется, совсем недавно статистики сообщили, что на Земле проживает теперь аж 7 млрд. человек. К 2045 году нас будет уже 9 млрд. Но вот парадокс — чиновники и эксперты одинаково активно рассуждают и о низкой рождаемости, и о перенаселенности земли. Какой же из этих посылов верен? И что говорят о рождаемости демографы? Много нас или все-таки мало? Куда мы катимся?



Что угрожает благополучию общества?



По мнению директора Российского института демографических исследований, доктора социологических наук Игоря Белобородова, глобальные угрозы семье и жизни создают малодетность и низкая рождаемость, аборты, включая "гендерцид", свободные сексуальные отношения и сожительства, супружеские измены и гомосексуализм, а также вспомогательные репродуктивные технологии.



К числу факторов, крайне негативно влияющих на демографическую ситуацию в мире и особенно в отдельных его регионах, он также относит стерилизацию и контрацепцию, разрушение семейных связей (ювенальная юстиция, разводы, межпоколенные конфликты), феминизм, половое просвещение в школах, порнографию, проституцию, антирепродуктивные прививки и фетальную терапию.



Нас становится меньше



Среднегодовые темпы изменения численности населения свидетельствует о том, что нас становится все-таки меньше. В период с 1950 по 1975 годы в процентном отношении этот показатель был 1,92%, а в настоящее время (2005-2050) снижается до 0,38%.



Наиболее плачевной ситуация выглядит в развитых странах. Еще в 70-х годах прошлого века эта цифра там равнялась 1,01, а сейчас снижается до "минусовых" показателей — -0,30. В однозначном "минусе" и европейский регион. Там показатель изменения численности населения в ближайшие десятилетия сократится до -0,60%.



Где рожают больше?



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий