воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Встреча с отцом и дедом через семьдесят лет




Она произошла на ленинградской земле благодаря сибирским поисковикам



Каждое лето навещаю дорогие сердцу места на Рязанщине, где родился, вырос, окончил школу. Теперь этой сельской школы, когда-то знаменитой на всю область, уже нет: учиться некому. А встречает меня здесь, в селе Купля Шацкого района, один из последних её директоров Алексей Ефимович Бестолчёнков.



Встречаться с ним всегда интересно. Историк по профессии, он давно увлекается краеведением, к тому же в последние годы возглавил местный Совет ветеранов. Да и характер такой, что знает всё достопримечательное в округе — про историю и про сегодняшний день. Вот и на этот раз, как обычно, стал перечислять здешние новости. Одна особенно остановила внимание. «У моего бывшего ученика, — сказал Алексей Ефимович, — дед нашёлся. Пропавший без вести семьдесят лет назад!»



 



ЭТОТ БЫВШИЙ УЧЕНИК, Василий Нилов, живёт сейчас в Москве, но регулярно приезжает к отцу и матери в родные Новосёлки. И вот едва прибыл 1 мая к родителям, как раздался телефонный звонок. Глава администрации сельского поселения Валентина Александровна Дюдяева буквально поразила его абсолютной неожиданностью: из Ленинградской области сообщили, что там среди останков погибших бойцов, обнаруженных поисковым отрядом, найден медальонный вкладыш с именем и адресом Алексея Артёмовича Нилова, 1907 года рождения, из села Новосёлки Каверинского района Рязанской области. Да, в то время это был Каверинский район…



— Восьмого мая, накануне Дня Победы, состоится торжественное захоронение, — сказала глава администрации. — Они приглашают вас, спрашивают, можете ли приехать.



Старый отец (и он же сын найденного бойца) поражён известием ещё больше.



— Вот спрашивают, можем ли в Ленинградскую область на похороны приехать, — обратился к нему Василий. — Ты выдержишь? Хватит сил?



— А ты возьмёшь меня с собой?



Этот вопрос отца и был ответом.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий