среда, 25 января 2012 г.

Сетевая демократия. Ч.1




«Самые жаркие места в аду уготовлены тем, кто во времена великого морального кризиса остается нейтральным».


Данте



 «И ещё, Шерлок, хочу дать тебе братский совет. Поскольку ты будешь иметь дело не с уголовным  миром, а с политиками, не верь никому, ни единому слову!».



Артур Конан Дойл



«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами».



Отто фон Бисмарк



«Говорят, что политика - вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой».



 Рональд Рейган



1. Власть неподконтрольная обществу



Интенсивное развитие информационно – коммуникационных технологий создало альтернативное информационное поле, мало зависящее от власти и традиционных СМИ. Это сделало доступной  закрытую ранее для широких слоёв общества информацию о механизмах формирования власти и о роли масс в этом процессе. Граждане стали понимать, что на роль единственного регулятора претендует управляющая элита, которую они не выбирали. Результаты действия управляющих элит катастрофичны. Пример этого – Россия, где власть, работая «как раб на галерах … выполнила все поставленные задачи»[1] и создала общество, в котором граждане не могут и не желают жить.



В стране создан колониальный, сырьевой вариант экономики. Основная доля прибыльных сырьевых предприятий принадлежит иностранным компаниям или оффшорам. Остальная часть экономики разрушена. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума достигла сегодня 22,9 млн.[2] человек. Доля убыточных организаций  (без малого бизнеса, банков и бюджетных учреждений) составляет 34,4%[3]. Число фирм, платящих за безопасность криминалу, превысило 78%[4], осуществляющих неформальные платежи структурам власти - 40%[5].  Ежегодно Россию ежегодно покидают более 100 тыс. граждан[6] (в основном интеллектуальная элита[7],[8]), около 40 тыс. заканчивают жизнь самоубийством[9]. В стране 5 млн. беспризорных детей  и 4 млн. бомжей[10]










medvedev_lookoil.jpg




За время правления Путина – Медведева из страны вывезено $1,5-2 трлн.[11],[12]. Но премьер только через двенадцать лет с изумлением соизволил заметить этот процесс. В стране не работает Закон. Целые регионы выпадают из правового поля. Чиновники собирают дань с общества – порядка $300 млрд. в год.. «Честный» чиновник М.Касьянов («Миша 2%») 4 года возглавлял кабинет министров, хотя сегодня Путин заявляет, что он знал о коррупционных слабостях подчинённого, но у него не было оснований для его отставки или предания суду.



В стране создана система, которая не соответствует интересам ни одного социального слоя. Даже часть управляющей элиты связывает своё будущее не со страной, правила жизни в которой она же и создала, а с Западом. Именно там она приобретает элитную недвижимость (только в Европе элита купила 1,5 млн домов и квартир), там учит детей, там лечится и отдыхает, туда выводит капитал (по прогнозу вывоза капитала в 2011 г. составит более $80 млрд) и там собирается жить в будущем (4 млн граждан России обладают статусом, схожим со статусом «зеленой карты»)[13].Власть не понимает, что её эффективность и справедливость оценивают по этим показателям, а не по публикациям в  ангажированных СМИ, убеждающих нас, что всё «под контролем» и «идёт по плану».



Власть под прикрытием демагогии о повышении эффективности экономики и её модернизации, о построении сильного, социально ориентированного и демократического государства, о гуманизме и правах человека продолжает реформы, которые затронули все стороны жизни населения страны и привели к системному кризису во всех сферах жизнедеятельности, к колоссальному социальному и экономическому расслоению общества. В результате страна по многим параметрам достигла точки нестабильности,что заставляет общество всерьёз обсуждать проблему территориальной целостности России, её экономической и политической независимости.



В стране под победные марши идёт непрерывный поток заявлений власти о возрождении и грандиозных достижениях в построении нового общества. И если что - либо не так, то власть об этом не только знает и понимает как это исправить, но и исправит… в ближайшее время.



Читать далее: http://www.za-nauku.ru/index.php?op...5&Itemid=35

Комментариев нет:

Отправить комментарий