суббота, 14 января 2012 г.

Экс-милиционеры по всей России судятся с аттестационными комиссиями




Отметим, что сообщения о том, что прошедшая переаттестация являлась фарсом, а на деле стала поводом для недобросовестных руководителей избавиться от неугодных сотрудников, звучали и ранее. В частности, такое предположение высказывали председатель профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин и депутат Госдумы Александр Хинштейн. По мнению Пашкина, кандидатов в полицейские отбирали главным образом по принципу верности начальнику, а почти всех "свободно мыслящих" уволили.



"МК" тогда провела собственное расследование того, как проходили переаттестацию столичные милиционеры. Как выяснилось, в "заочном добровольно-принудительном порядке". Один из оперативных сотрудников рассказал, что начальство собрало всех на совещании и объявило, что нужно написать рапорт о просьбе проводить переаттестацию без личного присутствия. "Руководство объяснило, что, мол, все уже решено, а комиссия - это формальность. Тем, кто все же не хотел писать эту бумагу, намекнули, что к буквоедам комиссары будут относиться предвзято", - пояснил собеседник издания.



Глава МВД Рашид Нургалиев ранее, говоря о не прошедших переаттестацию сотрудниках ведомства, заявлял, что они имеют право отстаивать свою правоту в суде и руководители полицейских подразделений должны быть к этому готовы.



Помимо истринских участковых советом министра воспользовались еще ряд сотрудников правоохранительных органов. Так, в октябре 2011 года сообщалось, что в Тульской области суд приступил к рассмотрению иска бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска к ОВД по Узловскому району, не рекомендованного для прохождения службы в полиции. Экс-милиционер просил признать это решение аттестационной комиссии незаконным, передает "Тульская пресса".



Кроме того, с аналогичным требованием в сентябре 2011 года в суд обратился сотрудник районного отдела УВД по Тульской области. Лобастов, также не рекомендованный для работы в полиции, заявлял, что при проведении аттестации было грубо нарушено действующее законодательство и созданы препятствия к осуществлению его трудовых прав, сообщает сайт police-russia.info.



http://www.stringer.ru/publication....amp;PubID=19394

Комментариев нет:

Отправить комментарий