понедельник, 16 января 2012 г.

Если фибрилляция предсердий отвечает требованию момента




Если фибрилляция предсердий отвечает требованию момента, значит она нужна, значит, на нее надо молиться. Лелеять ее, если хотите. Просто умело воспользоваться подаренным случаем. Более правильно, каждый раз правильно пользоваться!
***
Давно было. В родном медине первый или второй год работы на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета. Кафедра на базе больницы скорой медицинской помощи (БСМП), и самое первое в ней отделение - инфарктное.
Моя наука как раз с инфарктом и была связана.
И вот увидел, что когда обширный инфаркт и развивается острая фибрилляция предсердий, протекает он намного легче, чем когда с синусовым ритмом. Как восстанавливают синусовый ритм, так беда. Пациент, что называется, начинает "захлебываться". Иными словами, развивается острая левожелудочковая недостаточность. С которой не всегда удается и справиться.
Причина проста. По обстоятельствам, обширному инфаркту, организм ищет выход. И выход есть - он в острой фибрилляции предсердий. Развивается она, и резко падает преднагрузка на левый желудочек. Выпадает фаза систолы предсердий из диастолы сердца, и желудочек наполняется кровью только за счет пассивного перетекания из левого предсердия по градиенту давления, не более. Раз уменьшается наполнение, желудочку легче, и никаких эпизодов острой левожелудочковой недостаточности.
Пройдет дней пять-семь, зона инфаркта подзаживает, ситуация улучшается, и фибрилляция предсердий сама уходит.
Я потом эти идеи с клиническими примерами опубликовал в соавторстве с Сергеем Ивановичем Рощиным во "Врачебном деле".
***
Пример в полном соответствии и в подтверждение моего "Принципа оптимальности болезни".
Любая медаль, любой симптом и синдром любой болезни - всегда две стороны, и болезнь, и восстановительные силы организма. Просто потому, что болезнь есть не более, чем способ восстановления нарушенного здоровья.
И когда фибрилляция предсердий отвечает требованию момента, моментом надо пользоваться. Однако, с умом.



Н.И. Яблучанский (N.-Y.)
http://meteopathy.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий