суббота, 14 января 2012 г.

В США выявлен неизвестный экзотический вирус




Птичий грипп, свиной грипп – что же будет дальше? В последние годы увеличилось число апокалипсических фильмов, где причиной уничтожения человечества становится именно неизвестная и неизлечимая болезнь.

Учитывая, что XXI век уже принес нам несколько новых видов хорошо известных болезней, можно предположить, что человечество при определенном стечении обстоятельств действительно может стать жертвой эпидемии. Когда и где она появится, и появиться ли вообще – остается только гадать. Порядка 75% инфекционных болезней по подсчетам ученых перешли в человеческую среду из дикой природы – к этому списку относят в частности ВИЧ/СПИД, сперва начавший распространяться среди приматов, и атипичную пневмонию.

На прошлой неделе в американском аэропорту имени Джона Кеннеде была задержана контрабандная партия мяса из африканского континента. Мясные изделия экзотических животных были аккуратно упакованы в герметичные пакеты и тщательно спрятаны. Перевозившие их люди предприняли все возможные меры для того, чтобы мясо не пропало. Этот инцидент остался бы незамеченным, если бы при медицинском обследовании не было бы выявлено, что мясо заражено вирусом, происхождение которого, равно как и разновидность ученым установить не удалось. В ходе серии последующих лабораторных тестов и исследований было выявлено, что данный вирус еще не известен медицине.

Вместе с тем, по словам медиков человек, им вполне может заразиться, и даже более того – вирус является весьма агрессивным и заражение в перспективе может привести к летальному исходу, а способность его распространяться воздушно-капельным путем могла бы стать основной для развития настоящей эпидемии. По предварительным данным новый вирус является гибридным, и происходит от трех совершенно различных заболеваний – зоонозной оспы, пенистого вируса обезьян и вируса герпеса приматов. По словам исследователей, тот факт, что вирус не вырвался на свободу из пластиковых пакетов, в которых перевозили мясо, является настоящим чудом, поскольку спрогнозировать, что бы случилось в противном случае, сейчас не может никто.

Как и в случае с атипичной пневмонией, сейчас ученые хотят проследить маршрут движения зараженного мяса, что должно помочь определить источник и условия появления на свет нового вируса.

По материалам BBC Health
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий