понедельник, 16 января 2012 г.

НИС "Космонавт Юрий Гагарин"




Мертвое судно - зрелище не для слабонервных. Лет двадцать назад мы дворовой компанией, пляжась на "Ланжероне", любили разглядывать силуэты загадочных космических ко¬раблей, гордо выстроившихся на рейде. Мы угадывали их издалека. Тот, что с белыми шарами во всю палубу, - "Космонавт Владимир Комаров", самый большой с громадными тарелками-антеннами - "Космонавт Юрий Гагарин", тот, что поменьше, - "Сергей Королев". И мечтали хоть разочек побывать на них, казалось, взятых из фантастических книжек.

И вот одна из детских, так редко сбывающихся во взрослой жизни, фантазий все-таки состоялась. Но от этого лишь печалью щемит сердце. Я на корабле, пережившем, кажется, сотни три пиратских налетов. Все всклокочено, разбито. Да и само судно официально уже не "Космонавт Юрий Гагарин", а просто "Агар" с портом приписки Кингстаун, Багамские острова. Почему "Агар"? В фам¬лии "Гагарин" белой краской замазали первую и две последние буквы - так дешевле.



Со дня на день с рейда Ильичевска "Гагарин" и "Королев" уйдут в свой последний рейс в Аланду - индийский порт, где проржавевшие борта разрежут на металлолом.



http://ski-omer.ru/ships/gagarin/



В 1996 году судно было продано на металлолом по цене 170 долларов за тонну австрийской фирме «Зюйд Меркур» и было утилизировано.



Комментариев нет:

Отправить комментарий