суббота, 21 января 2012 г.

История МУЗ "Медико-Санитарная Часть г.Железногорска"




Медсанчасть введена в эксплуатацию 3 марта 1971 года. Однако начало ее истории следует отнести к 1962 году когда решился вопрос о её строительстве. И решение это принял Н.С. Хрущев, тогда Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета министров СССР. В июле 1962 года, по пути на свою родину, в село Калиновку, он заехал в Железногорск тогда еще небольшой посёлок, пока не отметивший своё пятилетие, но интенсивно строившийся, чтобы лично познакомиться с развитием горных работ. Вот тогда-то, наблюдая с большим интересом с борта карьера за процессом добычи руды, живо интересуясь бытовыми условиями горняков, он подписал перечень первоочередных объектов социальной сферы, в том числе и медсанчасти для горняков.
           И хотя построенная медсанчасть - открытого типа, оказывавшая помощь всему населению города, преимущественное медобслуживание производилось, прежде всего, горнякам и строителям.
            Ввод в строй медсанчасти пришёлся как раз на момент интенсификации промышленного освоения Михайловского железорудного месторождения КМА, обусловленной строительством Михайловского горно-обогатительного комбината. Будучи Всесоюзной комсомольской стройкой, его объекты возводили тысячи строителей, в том числе - большой отряд болгарских строителей. Широким фронтом развернулись горно-капитальные работы в карьере, куда непрерывным потоком поступала передовая горно-добычная техника, которая сразу же после ускоренного монтажа на борту карьера вступала в строй. Монтировались мощные горно-вскрышные комплексы с участием специалистов из ГДР.
           Осуществить медицинское обслуживание силами медперсонала существовавшей городской больницы такого непрерывно возраставшего контингента горняков и строителей становилось не только проблематичным, но и просто невозможным. Вот почему день открытия медсанчасти стал для жителей города настоящим праздником.
            С первых же дней работы МСЧ здесь был впервые в области внедрён цеховой принцип медобслуживания горняков строителей и рабочих других предприятий, став вскоре школой передового опыта в этом направлении.
           С целью максимальной приближённости к производству создания оптимальных условий для текущего медицинского обслуживания трудящихся, в промышленной зоне были созданы здравпункты, количество которых непрерывно увеличивалось. Так в 1971 году их было всего 5, а к моменту передачи штатов этих структурных единиц на промышленные предприятия и в амбулаторию АО "Михайловский ГОК" в 1995 году их количество увеличилось до 15.
           Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий