вторник, 19 апреля 2011 г.

Э. Памфилова о ситуации в здравоохранении



Я считаю, что само по себе существование такого монстра в виде Минздравсоцразвития, которое толком не может решить ни социальные проблемы, ни проблемы здравоохранения – это нонсенс в нашей ситуации. Мы все прекрасно видим, какие у нас вопиющие проблемы в социальной сфере и сфере здравоохранения. И совершенно очевидно, что это громадное ведомство не справляется ни с одной из них. Для этого не надо быть великим специалистом – достаточно просто зайти в любую больницу, поликлинику или собес, и все станет ясно. Все опросы показывают, что самое большое недовольство населения вызывает отечественное здравоохранение. Что еще нужно?

Лично я думаю, что, конечно, какую-то работу они ведут. Но в то же время надо правильно реагировать на критику как со стороны общественности, так и со стороны профессионального сообщества. Необходимо вести диалог, обсуждать. Если чиновники Минздравсоцразвития считают себя правыми, надо аргументировать свою позицию, приводить доказательства, что в ведомстве нет конфликта интересов, нет коррупции, нужно быть прозрачными, прислушиваться к мнению граждан и специалистов.

А у нас вместо этого происходит какая-то дикость с единственным аргументом: «Заткните ему рот», потому что Рошаль, видите ли, посмел обратиться к премьеру. Разве такое возможно в нормальной стране?

Или еще один перл: «Оградите нас от критики». Каким образом можно оградить от критики? Нужно идти на эту критику, отвечать на нее, аргументировать свою позицию, доказывать, что Рошаль неправ.

Я считаю, что само по себе это обращение Минздравсоцразвития, оно настолько дикое и вопиющие, что буквально ставит диагноз этому ведомству. Что оно само по себе больное.
http://slon.ru/articles/585071/

Комментариев нет:

Отправить комментарий