понедельник, 18 апреля 2011 г.

Не советую...




Ни для кого не секрет, что людям свойственно "заедать" стресс. И лучше всего здесь помогает жареная во фритюре картошка и чипсы, а также другие подсоленные продукты, например, соленые орехи. По словам профессора из Университета Цинцинати Эрика Краузе, возглавляемая им группа ученых в ходе эксперимента на крысах установила, что увеличение уровня соли в организме снижает уровень вызывающих стресс гормонов и увеличивает уровень окситоцина.

Этот гормон начинает более интенсивно вырабатываться в организме, когда человек находится в состоянии влюбленности. Окситоцин, утверждают медики, вызывает более благожелательное расположение к другим людям.

Согласно результатам исследования группы профессора Краузе, опубликованным в "Журнале неврологии", у тех крыс, которые имели больше соли в крови, отвечающие за стресс участки мозга функционировали менее активно, чем у тех лабораторных животных, уровень соли у которых не был превышен.

Медики отмечают, что, подавая в барах в качестве легкой закуски соленые орешки и чипсы, бармены, сами того не подозревая, помогают людям снизить уровень стресса, повышая уровень окситоцина. Этот гормон, в свою очередь, приводит человека в хорошее расположение духа, способствуя общению, а вызванная солью жажда заставляет пить, причем не всегда безалкогольные напитки.



http://www.medlinks.ru/article.php?sid=44950

Комментариев нет:

Отправить комментарий