суббота, 23 апреля 2011 г.

Риск футбольного матча для болельщика




Матч Реала и Барселоны может стать причиной инфарктов. Испанское общество кардиологов предупредило болельщиков этих двух команд, которые в течении последующих двух недель должны будут встретиться трижды, о риске развития инфаркта миокарда при неумеренных переживаниях за исход футбольного матча. Эмоциональный стресс, помимо инфаркта  миокарда, способен вызвать приступ стенокардии и гипертонический криз.



 


Во время сильных переживаний в организме человека растет производство адреналина, который увеличивает частоту сокращений сердечной мышцы и ее потребность в кислороде и в тоже время сужает артерии, увеличивает артериальное давление и вероятность формирования тромбов.


 


Риск появления сердечно-сосудистых проблем у болельщика многократно увеличивается, когда футбольный матч имеет решающее значение, как например, матчи следующих двух недель между Реалом и Барселоной: от них зависят итоги лиги этого года.


 


По имеющимся в кардиологии данным, в течение таких встреч число вызовов скорой помощи увеличивается в 2 -3 раза, а количество сердечных приступов – на 25%. Как оказалось, конечный результат матча имеет меньшее значение для возникновения этих проблем, нежели интенсивность переживаний и иллюзий или драматический финал, как например, пенальти или гол в последнюю минуту матча.


 


Наиболее опасны такие сильные эмоции для мужчины в возрасте старше 50 лет, курильщика, ведущего малоподвижный образ жизни, и особенно - если у него имеются хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, высокий уровень холестерина или ожирение. Другой тип людей, имеющих высокий риск сердечных приступов в этих обстоятельствах – это люди с неконтролируемыми эмоциями, страстные или нетерпеливые


 


Чтобы уменьшить риск футбольного матча, кардиологи рекомендуют смотреть его не на трибунах, а по телевизору, и в это время  не курить и не принимать спиртные напитки. При этом рекомендуется время от времени подниматься и   ходить, чтобы стимулировать венозное кровообращение в ногах.


 


http://www.medicus.ru/rw_news/&part_id=0&article_id=18440

Комментариев нет:

Отправить комментарий