суббота, 23 апреля 2011 г.

Контакты в социальной сети вполне заменяют поцелуи и объятья




Контакты в социальной сети прямо влияют на гормоны.Именно это, по мнению специалистов Университета Кларемонта (США), нередко приводит к развитию устойчивой адикции к сети Facebook или Twitter.



 


Как было установлено в проведенном учеными эксперименте, в котором производился анализ крови испытуемых перед началом общения в Интернете и во время него, во время использования социальной сети у людей увеличивается производство гормона окситоцина – гормона удовольствия и уменьшается уровень кортизола – гормона стресса.


 


Как оказалось, количество окситоцина в крови увеличивается  при этом на 13%, а кортизола – уменьшается на 11%, рассказывает Европа Пресс. Такое же количество окситоцина появляется у человека во время поцелуев и объятий. По мнению авторов этой работы, именно  такая «игра» гормонов может быть причиной развития стойкой зависимости от Интернета, которая нередко возникает у молодых людей. Это исследование открывает новые пути в изучении этого вида зависимости, заставляя думать, что она имеет не только психологическую, но и физиологическую основу.


 


http://www.medicus.ru/rw_news/&part_id=0&article_id=18441

Комментариев нет:

Отправить комментарий